В Китае заговорили о невозможности выполнить торговую сделку с США

китай сшаКитай из-за пандемии коронавируса и возникновения беспрецедентных форс-мажорных обстоятельств в мире вряд ли сможет выполнить свои обязательства в соответствии с китайско-американским соглашением по первой фазе торговой сделки. Такое мнение высказала корреспонденту ТАСС в четверг ведущий экономист Центра международных экономических связей Китая (CCIEE) Чэнь Вэньлин.

«Думаю, что в условиях настолько крупных форс-мажорных обстоятельств Пекин вряд ли сможет полностью выполнить собственные обязательства по торговой сделке с Вашингтоном, — подчеркнула она. — Тем не менее Китай не перестает прилагать усилия, чтобы обеспечить реализацию договоренностей, заключенных с Белым домом. Даже при сложившихся обстоятельствах мы стремимся нарастить импорт сельхозпродукции и энергоносителей из Соединенных Штатов. КНР на деле приступила к увеличению закупок американской продукции в полном объеме».

Экономист напомнила, что Госсовет КНР в первом квартале объявил о снятии части торговых ограничений на широкий перечень продукции из США. «В то же время Вашингтон так и не отменил большинство повышенных пошлин на китайские товары, за исключением 11 видов медицинской продукции», — уточнила Чэнь Вэньлин.

По ее словам, как ни парадоксально, но в сложившейся ситуации именно Соединенные Штаты могут стать препятствием для выполнения Китаем собственных обязательств по наращиванию импорта американских товаров. «Например, цены на нефть в США не так давно упали до отрицательной отметки (речь идет о падении фьючерсов на нефть WTI до отрицательных значений — прим. ТАСС). Неужели и в этой ситуации Вашингтон будет настаивать, чтобы мы наращивали импорт американских углеводородов, и даже готов нам за это доплачивать? <…> Что касается аграрной продукции, возникает вопрос: способны ли американцы в сложившейся ситуации обеспечить ее поставки в тех объемах, в которых нуждается Китай?» — подытожила экономист.

Церемония подписания соглашения по первой фазе торговой сделки между Соединенными Штатами и Китаем состоялась 15 января в Вашингтоне. Свои подписи под документом поставили президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. Китай выразил готовность увеличить закупки американской продукции на 76,7 млрд долларов в течение первого года действия соглашения и на 123,3 млрд долларов — в течение второго года. Речь идет о сельскохозяйственной продукции и прочих товарах.

Согласно официальной статистике, объем торговли Китая и США с января по март включительно сократился в годовом исчислении на 20,1% — до 95,7 млрд долларов. Китайский экспорт в Соединенные Штаты упал на 25,2% — до 68,3 млрд долларов, а импорт американских товаров — на 3,7% — до 27,4 млрд долларов. Положительное сальдо КНР уменьшилось на 34,6%.

Ранее сообщалось, что Китай вслед за Россией подхватил нарратив об “опасных американских лабораториях” в старанах бывшего СССР.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!