ВОЗ вступилась за Китай после заявлений США

Во Всемирной организации здравоохранения назвали спекулятивными обвинения властей США в искусственном создании нового коронавируса в Китае.

Об этом заявил глава программы по чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения ВОЗ Майкл Райан, сообщает TIME.

В организации отмечают, что США не предоставили никаких доказательств данного утверждения.

«Мы не получали от Вашингтона никаких доказательств, касающихся предполагаемого происхождения коронавируса. Поэтому с нашей точки зрения такие заявления спекулятивны», — сказал Райан.

По словам Райана, если сведения или свидетельства рукотворного происхождения вируса есть у Вашингтона, то властям США решать, когда и как делиться этой информацией. «Но ВОЗ тяжело работать в подобном информационном вакууме», – пожаловался Райан.

Он отметил, что исследование генома показало, что вирус имеет природное происхождение.

«Политические проблемы возникают очень часто. Однако приоритетом должна оставаться наука, мы должна проводить научные исследования», — подчеркнул Райан. Наконец, он заявил, что «ответы на вопросы» можно найти только вместе, в том числе и с помощью китайских ученых.

В частности, КНР не стала своевременно извещать ВОЗ о степени заразности коронавируса, полагает американская разведка. В то же время китайские власти стали активнее закупать медицинские маски и респираторы, снижая объемы экспорта медсредств.

3 мая госсекретарь США Майк Помпео заявлял, что есть «значительное количество доказательств» того, что коронавирус распространился из лаборатории в китайском городе Ухань.

Также британская газета The Daily Telegraph сообщила, что разведки Австралии, Новой Зеландии, США, Канады и Великобритании подозревают власти Китая в том, что они в течение продолжительного времени замалчивали и уничтожали данные о вспышке коронавируса в Ухане.

Китайское руководство заставляло молчать врачей, сообщавших о новой инфекции, уничтожало биоматериал из лабораторий, отказывалось передавать все сведения специалистам, которые работают над вакциной.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!