Коронавирус вышел из китайской лаборатории, есть доказательства — Госсекретарь США

Вашингтон имеет достаточное количество доказательств того, что коронавирус COVID-19 начал распространяться по миру из лаборатории в городе Ухань (Китай). Об этом заявил американский госсекретарь Майк Помпео в интервью американскому телеканалу ABC News.

В частности, он сказал, что Штаты с самого начала пандемии говорили о причастности КНР, а теперь «это может видеть весь мир».

«Существуют значительные свидетельства того, что этот вирус вышел из той самой лаборатории в Ухане», — отметил Помпео.

Многие эксперты, как добавил он, считают, что новый коронавирус имеет искусственное происхождение. При этом Помпео подчеркнул, что осведомлен о сообщениях ученых, которые на основании анализов ДНК говорят о природном происхождении COVID-19.

В то же время госсекретарь не ответил на вопрос, было ли распространение коронавируса намеренным или же случайным.

«Мы делаем все от нас зависящее, чтобы получить ответы на все эти вопросы. Мы пытаемся направить группу туда, ВОЗ пытается направить группу туда, и в другие лаборатории в Китае, но китайская компартия продолжает блокировать доступ», — сказал он.

Как отметил Помпео, власти КНР неоднократно «пытались заглушить» сведения о COVID-19. Виновные, подчеркнул чиновник, должны быть наказаны.

«И мы сделаем это в свое время», — заверил он.

Ранее 3 мая сообщалось, что спецслужбы пяти стран обвинили Китай в уничтожении данных о вспышке коронавируса.

1 мая разведка США сообщила, что не считает, что коронавирус “был создан человеком или был генетически модифицирован”, но расследуют версию утечки вируса из лаборатории в Ухане.

Трамп после этого заявил, что располагает информацией, подтверждающей, что источник пандемии коронавируса мог находиться в китайской научной лаборатории.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!