Власти Китая объявили награду за пойманных переносчиков вируса из РФ

Китайские власти очень опасаются наплыва зараженных COVID-19 соотечественников из России. Поэтому Китай закрыл свою сухопутную границу из-за страха перед новой волной инфекции. Об этом пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Жители приграничной китайской провинции Хэйлунцзян могут теперь нести погранслужбу. Каждый, кто поймает лицо, нелегально пересекшее границу с Россией и собственноручно передаст его полиции, получит награду в размере 650 евро. Тот, кто не хочет сам принимать в этом участие, но может предоставить полезную информацию о таких лицах, может надеяться на получение 390 евро награды, — сообщает издание.

Отмечается, что речь идет не о нелегальных иммигрантах, а о китайских гражданах, которые возвращаются из России, минуя официальные погранпереходы, где их ждет проверка и карантин. Уточняется, что в апреле 2020 года из Москвы во Владивосток прилетело более 2 тыс. китайских граждан, которые желали вернуться в Китай через сухопутную границу. Но среди них было выявлено большое количество зараженных, после этого Китай и закрыл границу для граждан.

Издание сообщает, что несмотря на меры безопасности, провинция Хэйлунцзян уже превратилась в новый эпицентр заболевания в стране. В пограничном городе Суйфыньхэ введен карантин из-за более чем 400 случаев заражения.

Издание обращает внимание, что жители города изолированы, только один человек из семьи может раз в три дня выходить в магазин за покупками. При этом недавний рейс из Москвы в китайский Сиань показал, что российские ведомства некачественно осуществляют медконтроль за пассажирами. После посадки в Китае у 28 пассажиров из 166 был выявлен COVID-19.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!