ВМС Украины получат от США еще несколько катеров

Военно-морские силы Украины получат от Береговой охраны США еще три катера типа Island. Как сообщает пресс-служба ВМСУ, в Одессе начались переговоры командования украинского флота с американской стороной.

Согласно сообщению, переговоры между ВМСУ и Береговой охраной США начались еще 28 января и продлятся 3 дня. От украинской стороны делегацию представляет начальник управления кораблестроения командования ВМС Украины капитан 1-го ранга Василий Радчук, американскую делегацию возглавляет менеджер проектов офиса программ иностранных продаж 922-го управления береговой охраны США Энтони Кореале.

Встреча проходит в рамках программы поставки катеров береговой обороны США в Украину. В настоящее время обсуждается вопрос поставки еще трех катеров в течение текущего и следующего годов. (…) Мы ожидаем, что до конца 2020 года катера будут полностью готовы к приему экипажей, мы отправим на подготовку в начале 2021 года. Предварительно, первые два катера войдут в состав Военно-морских сил Украины уже в мае 2021 года, следующий — с небольшим интервалом, — заявил Радчук.

Одним из важнейших вопросов поставки новых катеров в Украине считают вопрос возможности подготовки катеров для передачи и обучения экипажей американской стороны. Второй важнейший — возможность дополнительной подготовки на базе воинской части береговой охраны США в Балтиморе украинских инструкторов, которые должны в дальнейшем обеспечить полный цикл подготовки будущих экипажей на базе уже полученных катеров Island непосредственно в Украине.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!