В Украине разработали уникальную сверхзвуковую противокорабельную ракету (видео)

В Украине изобрели сверхзвуковую противокорабельную ракету

В Днепре в конструкторском бюро «Пивденне» разработали противокорабельную сверхзвуковую ракету нового поколения, которая называется «Молния» («Блискавка»). Информацию о разработке обнародовало местное издание «Днепровская Панорама».

Отмечается, что макет ракеты уже был представлен в октябре в Киеве на выставке «Оружие и безопасность-2019». Также в Youtube было опубликовано видео, в котором раскрываются отдельные детали новейшей разработки.

Известно, что скорость сверхзвуковой ракеты достигает около 2000-2500 км в час. Планируется вооружить ракетами этого типа самолеты СУ-27 и СУ-24М, которые есть в украинской армии.

Разработчики «Молнии» отмечают, что самолетам будет требуется минимальное переоборудование для установки ракеты. Ее также можно оснащать осколочно-фугасными и фугасно-проникающими боевыми частицами.

Военный эксперт Олег Жданов сказал, что на данный момент в мире практически нет средств, которые могут отбить или перехватить украинскую ракету «Молния». К примеру, израильский «Железный купол» способен перехватывать лишь дозвуковые ракеты.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!