Минобороны России показало видео загрузки межконтинентальных баллистических ракет

Минобороны России опубликовало видео загрузки межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-24 «Ярс» в шахты в Калужской области, под Козельском.

Воинские части в Калужской области были первыми в России, где началось переоснащение на новые ракетные комплексы стационарного базирования. В 2019 году, как сообщили в Минобороны РФ, в очередном ракетном полку завершились строительно-монтажные работы на пусковых установках.

После этого в пусковые шахты военные загрузили сами ракеты «Ярс». К месту их доставили специальные транспортно-загрузочные агрегаты. Процесс погрузки ракет в шахты занял несколько часов.

«Принятие на вооружение комплекса «Ярс», в том числе его модернизированных вариантов, призвано усилить боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны и укрепить потенциал ядерного сдерживания», — заявили в Минобороны РФ.

В мае Минобороны РФ сообщило, что в 2019–2021 годах планирует провести пуски девяти межконтинентальных баллистических ракет: два пуска МБР «Сармат», три пуска МБР «Ярс» и четыре пуска МБР «Тополь». В феврале ракету «Ярс» запустили с космодрома Плесецк, она достигла полигона Кура на Камчатке.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!