США вытесняют Россию из рынка вооружений Азербайджана

В последние годы отношения между Россией и Азербайджаном на лоне военно-технических вопросов вошли в стагнацию и пике. После просочившихся в СМИ сообщений о том, что в МО Азербайджана не удовлетворено качеством и надежностью тех или иных видов вооружений и техники, поставляемых Россией, сама же Москва неоднократно отказывала Баку в приобретении стратегически важных видов оружия.

В частности, речь идет об отказе поставлять ВС Азербайджана ОТРК “Искандер”. Который, в свою очередь, поставляется для нужд армии Армении, а также отказе продавать Баку береговые ракетные комплексы “Бал-Э”. Причем в последнем случае и вовсе отказ объясняли тем, что комплексы могут быть использованы не только против Армении, но и против каспийской флотилии РФ.

Собственно, ВТС двух стран переживает не лучшие времена. Потому и не удивительно, что на освобождающийся плацдарм уже готовы заходить новые игроки.

Правительство США разрешило компании VSE Corp выйти на рынок Азербайджана и предоставить этой стране свои услуги по укреплению её безопасности на Каспийском море. В первую очередь речь идет о поставках в Азербайджан спецоборудования, предназначенного для проведения разведывательных и контртеррористических операций.

На фоне того, что американская составляющая оборудования техники на вооружении ВС Азербайджана в предыдущие годы была минимальной, начиная с 2018 года рывок американских оружейников на этот рынок можно назвать самой настоящей экспансией. Экспансией, которая может потеснить давно закрепившихся там игроков, Россию и Израиль. Ведь ещё недавно бывшее практически нулевым взаимодействие стран уже составляет $100 млн. В эту цифру входит поставка патрульных кораблей, РЛС и прочей техники.

Что же, вытеснение российского присутствия из Азербайджана очень важно. Тем более в контексте как минимизации факторов влияния Москвы на Карабахский конфликт, так и повышения обороноспособности страны, все меньше зависящей от “настроения гибридного доброжелателя”.

Еще хотелось бы заметить, что сотрудничество США и Азербайджана сейчас развивается в основном на плацдарме военно-морского сотрудничества, что лишний раз доказывает высокие риски со стороны Каспия. А это, в свою очередь, подтверждает мои догадки о том, что так или иначе, но Баку ищет возможности защитить свои морские рубежи при помощи береговых комплексов. И тут вполне уместным было бы стране-кавказскому энергетическому хабу всерьез задуматься о перспективах закупки украинских ПКР “Нептун”.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко

Источник

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!