Началось строительство еще одного фрегата для ВМС Великобритании

На предприятии «Гован» компании BAE Systems состоялась церемония резки первой стали для строительства второго фрегата класса «Тип-26» (также известен как класс «Сити»), передает ЦАМТО.

После принятия на вооружение корабль будет носить наименование «Кардифф».

Фрегаты этой серии будут поставлены ВМС страны в рамках проекта «Глобальный боевой корабль» (Global Combat Ship – GCS).

Как сообщал ЦАМТО, в соответствии с положениями «Стратегического обзора в области обороны и безопасности 2015» (Strategic Defence and Security Review – SDSR-2015), для ВМС Великобритании планируется построить 8 фрегатов «Тип-26» для борьбы с подводными лодками противника.

После завершения этапа разработки BAE Systems 3 июля 2017 года заключила с Министерством обороны Великобритании контракт на постройку первых трех фрегатов класса «Тип-26». Они получат наименования «Глазго», «Кардифф» и «Белфаст». Стоимость соглашения составила 3,7 млрд. фунтов стерлингов (4,8 млрд. долл.).

Ожидается, что контракт на постройку второй партии из пяти кораблей («Эдинбург», «Бирмингем», «Шеффилд», «Ньюкасл» и «Лондон») будет подписан в начале 2020-х г.

Предполагается, что проект обеспечит работой около 1700 рабочих в Шотландии и 4000 специалистов в более широкой британской цепочке поставщиков. Всего компоненты для фрегатов поставляют 33 британские и зарубежные компании. На текущий момент с британскими компаниями подписаны 64 субконтракта. Кроме того, проект имеет хорошие экспортные перспективы, в первую очередь, в Австралии и Канаде. Дополнительные контракты будут подписаны в ближайшее время.

Ранее истребители ВВС Великобритании поднялись на перехват российских военных самолетов.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!