Американские истребители F-35 могут появиться на вооружении ВСУ

Решение передать истребители пятого поколения Украине, власти США рассматривают в качестве наказания Турции за приобретение у РФ зенитно-ракетных комплексов С-400.

Об этом со ссылкой на информацию американского издание Defence One сообщил на своей странице в Facebook экс-спикер Генштаба ВСУ, военный эксперт Влад Волошин.

«Американские современные истребители F-35 Lightning II могут появиться на вооружении украинских Воздушных Сил. Эта тема с F-35, пишет издание, возникла после того, как президент Дональд Трамп решил наказать Турцию за покупку в России зенитно-ракетной системы С-400. США отменяют многомиллиардную сделку (общая сумма — до $9 млрд. долларов) по приобретению Турцией сотни давно заказанных в корпорации Lockheed Martin боевых самолетов F-35. Уже сейчас за океаном готовы, по крайней мере, четыре новенькие F-35, изготовленных на выполнение этого контракта», — написал Волошин.

По данным американского издания, истребители пятого поколения F-35 Lightning II, предназначавшиеся для Турции, американцы теперь могут предложить другим зарубежным заказчикам. Сейчас у Lockheed Martin есть около трех десятков «свободных» истребителей пятого поколения.

Кроме того, что Турция не получит самолеты, она еще и потеряет $175 млн, инвестированных в разработку F-35. Также турецкие военные пилоты, прибывшие в США на обучение, до 31 июля должны вернуться на родину.

Среди стран, которые давно мечтают о приобретении истребителей такого типа, – Канада, Финляндия, Швейцария и Испания. Также в роли покупателей, считает Defence One, может выступить Польша и страны Балтии. Однако учитывая ситуацию, которая сложилась в противостояниях России и США и чтобы «сильнее разозлить Путина», считают в издании Defence One, есть правильное решение – передать самолеты Украине.

Основной причиной такого беспрецедентного шага, согласно которому Киев может получить современную воздушную технику, прежде всего, является острая необходимость реализовать уже изготовленные самолеты. По мнению американских аналитиков, это позволит минимизировать ущерб для производителей ВПК США. Аналитики подчеркивают, что от ситуации с расторжением США контракта с Турцией за связь со страной-агрессором, Украина может получить немалую выгоду и обновить парк самолетов Воздушных Сил ВСУ.

Американское издание, обращая внимание, что Украине покупать F-35 не по карману, считает, что у Киева есть выход: он может рассчитаться за боевые самолеты частично за счет заокеанского целевого кредита, частично в счет помощи от США на летальное оружие (Конгресс решил выделить в 2019 году $250 млн). А также за счет предоставления американцам в распоряжение военной базы на своей территории – так, как это сделали несколько стран-партнеров США.

В РФ достаточно нервно отреагировали на возможное появление на вооружении ВС ВСУ американских истребителей пятого поколения, обращая внимание, что при таком развитии событий «в зоне поражения американских авиационных ракет окажется вся европейская часть России».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!