Генерал США: Финляндия и Швеция с первого же дня помогут НАТО усмирять Россию

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО сразу же позволит альянсу лучше сдерживать Россию, заявил в четверг в Конгрессе кандидат администрации Байдена на пост верховного главнокомандующего НАТО Кристофер Каволи. Об этом пишет обозреватель издания Defense One Жаклин Фелдшер.

Читайте также: Швеция и Финляндия преобразуют Балтику во внутреннее море НАТО

Принятие заявок двух стран будет дипломатическим и политическим решением, которое потребует единогласного одобрения правительственных органов стран-членов, включая Сенат США. Но с военной точки зрения интеграция должна пройти гладко, сказал генерал Кристофер Каволи, командующий сухопутными войсками США в Европе и Африке, который был назначен верховным главнокомандующим союзников НАТО и главой Европейского командования США.

«Я с нетерпением жду вступления Финляндии и Швеции в альянс», — заявил Каволи в сенатском комитете по вооруженным силам. «Вооруженные силы каждой из этих стран привнесут в альянс значительные возможности и потенциал с первого дня».

Хорошо обученные и оснащенные вооруженные силы Финляндии являются абсолютным экспертом в защите своей 830-мильной границы с Россией, сказал Каволи. Финские военные уже используют американские истребители F/A-18, а в феврале объявили о намерении приобрести 64 истребителя F-35, так что оборудование вооруженных сил обеих стран будет легко взаимодействовать.

Читайте также: Поездка Байдена в Азию подтверждает способность США действовать на два фронта

Хотя вооруженные силы Швеции меньше, она вкладывает значительные средства в оборону, и в 2022 году увеличит военные расходы более чем на 300 миллионов долларов. Каволи также подчеркнул важный потенциал, который Швеция предоставит для сдерживания России на море.

«Крайне важно, что они вводят военно-морской флот в Балтийское море, что будет иметь огромное военное значение для альянса», — сказал он. «Все Балтийское море, за исключением нескольких километров, станет береговой линией стран НАТО, что создаст совершенно иную геометрию в этом районе».

Шведские и финские войска также регулярно участвуют в учениях НАТО, включая Cold Response 2022, а также в учениях с членами НАТО, включая США и Великобританию, на двусторонней основе.

Каволи также отверг опасения, что установление новой границы с Россией может истощить ресурсы НАТО, поскольку финские войска самостоятельно защищают эту границу на протяжении десятилетий. На самом деле, по мнению генерала, это может привести к издержкам для российских военных, которые могут перебросить войска из других стран, чтобы усилить свое присутствие на границе, которая ранее охранялась слабо.

Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в НАТО 18 мая и сейчас находятся в «серой зоне», где их стремление вступить в альянс может вызвать ответные действия со стороны России, но на эти страны пока не распространяется гарантия безопасности НАТО по статье 5. Соединенные Штаты и другие страны пообещали обеспечить более надежную защиту на время рассмотрения их заявок.

Читайте также: НАТО придется противостоять России на Ближнем Востоке и в Африке

«С практической точки зрения, любой потенциальный агрессор должен быть предупрежден о том, что Соединенные Штаты будут рядом с Финляндией и Швецией в случае нападения на них», — заявил в пятницу журналистам советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

Чтобы сократить время пребывания двух стран в этом промежуточном положении, официальные лица пытаются ускорить процесс подачи заявки. Президент Джо Байден направил в Сенат резолюцию о рассмотрении вопроса об их членстве в НАТО 19 мая, всего через день после того, как они подали заявку. А сенатор Джинн Шахин и сенатор Том Тиллис, сопредседатели Группы наблюдателей НАТО, во вторник опубликовали двухпартийное письмо с просьбой к администрации как можно быстрее выполнить свою часть процесса.

«Мы полностью готовы внести свой вклад в ускорение ратификации Вашингтонского договора, чтобы обеспечить их быстрое вступление в НАТО», — говорится в письме, которое подписали более 80 сенаторов. «Мы просим вас ускорить процесс в органах исполнительной власти, чтобы гарантировать, что Соединенные Штаты быстро примут двух способных и преданных партнеров в наш альянс как можно скорее».

Пять сенаторов — Шахин, Тиллис, Джон Барассо, Майк Раундс и Джерри Моран встретились во вторник с послом Финляндии в США Микко Хаутала и послом Швеции в США Карин Олофсдоттер, согласно релизу офиса Шахин.

Шахин и Тиллис также возглавят двухпартийную делегацию законодателей на саммите НАТО в Испании в следующем месяце, где официальные лица, как ожидается, обсудят вступление Финляндии и Швеции, а также определят стратегический план НАТО на следующее десятилетие.

Жаклин Фелдшер

Источник

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!