Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО

Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в Альянс в штаб-квартире в Брюсселе. Послы двух стран передали документы генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, сообщает Reuters.

Читайте также: Турция одобрит членство Швеции и Финляндии в НАТО в обмен на снятие санкций за закупку С-400

«Это исторический момент, которым мы должны воспользоваться», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на короткой церемонии, на которой послы Швеции и Финляндии в Альянсе передали письма-заявки в белых папках с тиснением национального флага.

Как заявил Столтенберг, Альянс считает, что присоединение Финляндии и Швеции значительно укрепит его позиции в Балтийском море.

«Я тепло приветствую просьбы Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО. Вы — наши ближайшие партнеры, и ваше членство в НАТО повысит нашу общую безопасность», — сказал он.

Швеция и Финляндия сохраняли нейтралитет на протяжении всей холодной войны, и их решение о вступлении в НАТО является одним из самых значительных изменений в архитектуре европейской безопасности за последние десятилетия, отражающим резкий сдвиг в общественном мнении в скандинавском регионе после российского вторжения в Украину 24 февраля.

Процесс вступления, который, как ожидается, займет всего несколько недель.

По словам дипломатов, ратификация всех 30 союзных парламентов может занять до года.

Ранее сообщалось, что Швеция и Финляндия преобразуют Балтику во внутреннее море НАТО.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!