Поездка Байдена в Азию подтверждает способность США действовать на два фронта

Первое президентское турне Джо Байдена через Тихий океан призвано убедить настороженных лидеров в том, что Вашингтон не теряет из виду Китай, пишет Defense One.

Читайте также: Байден посылает четкий сигнал Китаю масштабными переговорами в Южной Корее и Японии

Чиновники Белого дома любят говорить, что администрация Байдена может ходить и жевать жвачку одновременно. Поездка президента Джо Байдена в Азию, которая началась в пятницу, является для него шансом доказать это.

Поездка Байдена в Токио и Сеул, которая продлится до вторника, будет проходить на фоне войны России в Украине. Белый дом стремится доказать союзникам и противникам, что Соединенные Штаты могут сплотить мир против российского вторжения, одновременно работая над противостоянием долгосрочному стратегическому вызову Китая.

Балансирование началось еще до начала поездки. В четверг Байден встретился с лидерами Финляндии и Швеции в Белом доме, чтобы обсудить их предложения о вступлении в НАТО, за час до того, как сесть в Air Force One для своей первой поездки в Азию в качестве президента. Президент направлялся в Сеул, когда Сенат принял решение о выделении 40 миллиардов долларов на поддержку Украине и отправил его на подпись.

Хотя США отправили тысячи своих зенитных и противотанковых ракет Stinger и Javelin в Украину, что побудило Пентагон встретиться с лидерами оборонной промышленности по поводу восстановления запасов, это не повлияет на продажи оружия в Индо-Тихоокеанском регионе, сообщил Байден.

Байден привел в действие весь мир в ответ на российское вторжение в Украину, включая введение глобальных санкций против Москвы, содействие поставкам оружия союзниками и обеспечение единства НАТО в поддержке Киева. Эта способность к сплочению имеет важные последствия для Азии, включая Тайвань, где люди опасаются, что их может постигнуть та же участь, что и Украину, если Китай решит вторгнуться.

Читайте также: Китай начал военные учения в Южно-Китайском море на фоне визита Байдена в Азию

Способность Америки собрать глобальную коалицию и навязать России экономические последствия является хорошим «шаблоном», на который администрация может опираться, думая о том, как защитить Тайвань от потенциального китайского вторжения, сказал Чарльз Эдел, старший советник Центра стратегических и международных исследований, в четверг в Комитете по иностранным делам Палаты представителей на слушаниях, посвященных тому, как конфликт в Украине влияет на Индо-Тихоокеанский регион.

Некоторые эксперты предсказывают, что Байден во время поездки будет прямо говорить союзникам, что он может сплотить мир вокруг них, в том числе, если в Азии разразится конфликт одновременно с войной в Украине.

«Существует нервозность, особенно на Тайване и в некоторой степени в Японии, относительно того, смогут ли США справиться с двумя крупными непредвиденными ситуациями», — сказал Майкл Грин, старший вице-президент по Азии Центра стратегических и международных исследований, на пресс-конференции, предваряющей поездку.

«Сможем ли мы справиться с Россией и, если на Тайване вдруг разразится кризис, справиться с этим одновременно?

Я думаю, вы увидите некоторые заявления президента, которые будут направлены прямо на эту небольшую неуверенность в нашей способности — не в наших намерениях, а в нашей способности справиться с крупными вызовами в Европе и Азии одновременно».

Возможно, война в Украине может отвлечь внимание от Индо-Тихоокеанского региона в краткосрочной перспективе, если, например, правительственные органы, такие как Совет национальной безопасности, будут проводить заседания, посвященные войне.

Но это может привести к большему вниманию к региону, если ослабленная Россия будет требовать меньше внимания Америки после войны, сказал Купер.

«Ослабление России и укрепление НАТО может означать, что США смогут уделять больше внимания Азии», — сказал он.

«В долгосрочной перспективе, я думаю, это может быть полезно в фокусе Азии», — заключил Майкл Грин.

Жаклин Фелдшер, Тара Копп

Источник

# # # # # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!