Китай начал военные учения в Южно-Китайском море на фоне визита Байдена в Азию

 Военные КНР накануне приступили к учениям в Южно-Китайском море в то время, как президент США Джо Байден начинает поездку в Японию и Южную Корею, передает Associated Press в пятницу. 

Читайте также: Байден посылает четкий сигнал Китаю масштабными переговорами в Южной Корее и Японии

Отделение Управления морской безопасности Китая в провинции Хайнань сообщило, что учения продлятся до понедельника. Всем невоенным судам вход в зону маневров запрещен.

Вместе с тем с начала мая первый китайский авианосец «Ляонин» находится в плавании в Японском море. В Минобороны КНР сообщали, что авианосец занимается «обычной боевой подготовкой», соблюдая нормы международного права. Кроме того, китайские СМИ сообщали, что в среду командование КНР отправляло в полет через этот район два бомбардировщика H-6, способных нести ядерное оружие.

Байден с 20 по 24 мая посетит Южную Корею и Японию, где встретится с лидерами обеих стран.

Кроме того, в Токио президент США встретится с лидерами Четырехстороннего диалога по безопасности (QUAD, в составе США, Австралия, Индия и Япония).

Китай и члены АСЕАН — Филиппины, Малайзия, Бруней, Вьетнам — ведут территориальный спор вокруг архипелага Спратли в Южно-Китайском море. Китай превратил ряд рифов и атоллов в семь искусственных островов, построил взлетно-посадочные полосы и военные объекты. Китай создал на спорных островах военные базы, что является нарушением международных законов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!