Байден в поездке по странам Азии в первую очередь поднимет вопрос дефицита микросхем

Президент США Джо Байден открывает свою поездку по Азии визитом в Южную Корею с акцентом на нехватку микросхем, которая мешает мировой экономике, и посещением завода по производству микросхем Samsung, который послужит моделью для завода по производству полупроводников стоимостью 17 миллиардов долларов, который корейская электронная компания планирует открыть в Техасе. Об этом пишет Associated Press.

Читайте также: Канада запрещает использование продукции китайских компаний Huawei и ZTE

Пятничный визит — это демонстрация одного из ключевых внутренних приоритетов Байдена — увеличения поставок микросхем. Дефицит полупроводников в прошлом году сказался на доступности автомобилей, кухонных приборов и других товаров, вызвав рост инфляции во всем мире и подорвав общественное одобрение Байдена среди американских избирателей.

Во время пятидневного визита в Южную Корею и Японию Байден будет решать множество вопросов внешней политики, но он также составил маршрут, явно предназначенный для того, чтобы уделить внимание и проблемам своей домашней аудитории.

Предваряя поездку на борту самолета Air Force One, советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан сказал, что инвестиции Samsung в Техасе будут означать хорошо оплачиваемые рабочие места для американцев и, что очень важно, это будет означать большую устойчивость цепочки поставок.

На заводе в Южной Корее Байдена будут встречать новый президент страны Юн Сук Ель и вице-председатель Samsung Electronics Ли Чжэ Ен. Юн — политический новичок, который стал президентом (это его первая выборная должность) чуть больше недели назад. В своей предвыборной кампании он выступал за более жесткую позицию в отношении Северной Кореи и укрепление 70-летнего союза с США.

Как ранее сообщал Guildhall, президент США Джо Байден отправляется в пятидневную поездку в Южную Корею и Японию с целью наладить отношения с лидерами двух стран и одновременно послать недвусмысленный сигнал Китаю: неудачное вторжение России в Украину должно заставить Пекин задуматься о своих собственных агрессивных планах в Тихом океане.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!