Байден посылает четкий сигнал Китаю масштабными переговорами в Южной Корее и Японии

Президент Джо Байден отправляется в шестидневную поездку в Южную Корею и Японию с целью наладить отношения с лидерами двух стран и одновременно послать недвусмысленный сигнал Китаю: неудачное вторжение России в Украину должно заставить Пекин задуматься о своих собственных агрессивных планах в Тихом океане. Об этом пишет Associated Press.

Читайте также: «Поражение РФ очевидно»: Китай кардинально переосмысливает войну в Украине

Байден вылетает в четверг и собирается встретиться с новоизбранным президентом Южной Кореи Юн Сук Елем и премьер-министром Японии Фумио Кисидой.

Их переговоры коснутся вопросов торговли, повышения устойчивости глобальной цепи поставок, растущей озабоченности ядерной программой Северной Кореи и взрывного распространения вируса COVID-19.

Находясь в Японии, Байден также встретится с коллегами-лидерами Индо-Тихоокеанского стратегического альянса, известного как «четверка», в которую входят США, Австралия, Индия и Япония.

США под руководством Байдена создали единый фронт с демократическими союзниками, которые объединили свои экономические силы, чтобы заставить Россию заплатить цену за ее вторжение в Украину.

В этот альянс входят Южная Корея и Япония. Но даже сейчас, когда Байден будет приветствовать Юна на государственном ужине и вести конфиденциальные беседы с Кисидой, президент США знает, что эти отношения необходимо углублять, если они хотят служить противовесом амбициям Китая, пишет издание

Как ранее сообщал Guildhall, в шпионаже на Китай обвинили экс-сотрудников Samsung.

# # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!