С таким другом как Путин, Си Цзиньпин рискует потерять Европу

Что Олаф Шольц делал в Токио на прошлой неделе? Этот визит станет тревожным звонком для Пекина, поскольку Китай с тревогой следит за последствиями вторжения Путина в Украину, пишет журналист The Wall Street Journal Джозеф Штернберг.

Читайте также: Дракона надо добивать, а не пытаться с ним договориться

Поездка новоиспеченного канцлера Германии в Японию для обсуждения экономического и стратегического сотрудничества является признаком серьезных перемен, происходящих в Берлине. Подсказка заключается в пункте назначения, который пропустил мистер Шольц: в Пекине. Предшественница г-на Шольца, Ангела Меркель, посещала Китай так же, как голосуют чикагцы — рано и часто. Ее первая поездка в Пекин состоялась через шесть месяцев после вступления в должность, и за 16 лет пребывания в должности она посещала Китай в два раза чаще, чем Японию. Тот факт, что г-н Шольц показывает признаки того, что он противостоит этой тенденции, имеет большое значение.

Это, вероятно, последствия войны в Украине. Шок Германии от вторжения владимира путина одновременно искренен и мучителен. Экономический элемент двоякий. Старая максима Wandel durch Handel — изменение через торговлю, которая почти по умолчанию была единственной внешнеполитической стратегией г-жи Меркель, внезапно приобрела плохую репутацию. Развитие более тесных экономических связей с путинской россией не отговорило автократа от его империализма. И теперь, когда Wandel потерпел неудачу, тесно переплетенные деловые отношения, созданные при помощи Handel, оказалось чертовски трудно распутать.

В этом климате мысли быстро обратились к Китаю, который долгое время был другим объектом изменений Германии через торговлю. Пекин помог заострить этот негативный акцент, возможно, в первую очередь благодаря обещанию Си Цзиньпина в начале февраля «безграничной» дружбы с Путиным. Европейцы разочарованы нежеланием или неспособностью г-на Си добиться мира в Украине.

Читайте также: Проявления российского нацизма подтолкнули Израиль оказать военную поддержку Украине

Автократическое вторжение в Украину также вызывает опасения по поводу авторитарного вторжения на Тайвань, перспектива, которую Европа ранее не принимала во внимание. А губительная для экономики политика г-на Си по борьбе с COVID-19 подрывает экономическое обоснование для иностранных инвесторов. Из-за глупых политических ошибок Пекина страна с большим отставанием не достигнет годового целевого показателя экономического роста в этом году.

Результатом стал новый немецкий скептицизм в отношении Китая, который проявляется в трех измерениях.

Бизнес становится все более обеспокоенным. Это не совсем ново, поскольку в последние годы стало ясно, что г-н Си не будет продолжать путь реформ и открытия рынка, начатый его предшественниками. Но в последнее время барабанный бой немецких компаний, переосмысливающих Китай, стал более настойчивым.

Опрос мюнхенского аналитического центра Ifo Institute, проведенный в феврале, показал, что 45% немецких производителей заявили, что планируют сократить импорт из Китая, и 55% розничных продавцов. «Иностранные компании нажимают на кнопку паузы», — сказал Йорг Вуттке из Торговой палаты ЕС в Китае в недавнем интервью, говоря о нервозности бизнеса по поводу потенциальных параллелей между Украиной и Тайванем. Этот комментарий задел его за живое в его родной Германии.

Читайте также: Иран похоронил последнюю надежду России на транспортный коридор «Север-Юг»

Внутри политического класса также происходит переосмысление Китая. На прошлой неделе депутаты национального парламента приняли резолюцию, призывающую г-на Шольца ускорить поставки тяжелых вооружений в Киев. Несколько неожиданно у Китая появился собственный параграф, в котором законодатели потребовали от Шольца пригрозить ввести санкции против Пекина, если Китай воспрепятствует санкциям Запада в отношении России или поставит России оружие. Резолюция не имеет обязательной силы, но г-н Шольц сказал, что интерпретирует ее как мандат.

Министр иностранных дел Анналена Бербок в марте озвучила обзор внешней политики. Китай занимал видное место в ее речи, хотя и не всегда по имени: Европа должна знать, что «уязвимость в 21 веке может также заключаться в том, что авторитарные государства инвестируют миллиарды евро в европейские автомагистрали, дороги, электрические сети и порты», — предупредила она в речи — завуалированный выстрел в Пекин.

Особо следует упомянуть правоцентристскую Христианско-демократическую партию г-жи Меркель, сейчас находящуюся в оппозиции, которая быстро и не очень осторожно убегает от своего наследия Wandel durch Handel. В обзоре национальной безопасности, опубликованном в понедельник, руководство ХДС призывает к «пересмотру и переоценке» экономического подхода Германии. «Германии нужна новая стратегия глобализации, которая больше фокусируется на возможностях роста в Европейском союзе, США и Африке и переоценивает зависимость от других стран», — пишут партийные старейшины, и нет никакой награды за то, чтобы угадать, какие «другие страны» они имеют в виду.

Широкие общественные дебаты ускоряются. «Может ли Германия позволить себе попрощаться с китайским рынком?», — спрашивала деловая газета Frankfurter Allgemeine в марте. Ответ, с некоторыми оговорками, был утвердительным. Это часть быстро развивающегося жанра, в котором комментаторы, репортеры и другие люди обсуждают различные аспекты экономических отношений между Германией и Китаем, будь то автомобильная промышленность, импорт сырья или любые другие вопросы, в поисках способов, которыми Германия может повысить свою экономическую безопасность.

Сохранится ли новый скептицизм Германии в отношении Китая, станет главным политическим, экономическим и стратегическим вопросом следующего десятилетия. Вероятный результат — не полный развод, а скорее принятие в Берлине менее восторженного и более жесткого отношения к Китаю. Это все равно будет далеко от того, что г-н Си, вероятно, ожидал получить, когда три месяца назад подписал договор о дружбе с Путиным.

Источник

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!