Нормандский формат ожил, представитель России занервничал

Нормандский процесс «реабилитирован». Так можно подытожить встречу четверки в Париже, на которой Киев представлял руководитель Офиса президента Андрей Ермак, Москву — заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак. Прорыва, возможно, и не произошло, но прижать Украину к стенке россиянам не удалось. Европейские партнеры — внешнеполитический советник канцлера ФРГ Йенс Плетнер и дипломатический советник президента Франции Эммануэль Бонн, к раздражению Козака, до последнего остались солидарными с Киевом. При этом, по словам Ермака, несмотря на его попытки, не удалось заставить россиян подробно поговорить об угрозе вторжения и скопления 100 тысяч российских военных вблизи украинских границ.

Читайте также: Соблюдение режима прекращения огня и новые переговоры: итоги нормандской встречи

Нормандия мертва, да здравствует Нормандия!

Советники Нормандской четверки разговаривали в Елисейском дворце более восьми часов вместо запланированных трех. Когда стрелка часов перевалила за девять вечера за Парижем, на смену разговорам и шуткам среди журналистов, собравшихся в Посольстве Украины во Франции, наступила напряженная тишина.

Было понятно, что в этот момент в Елисейском дворце проходят скорее не переговоры, а игры на истощение. По нашей информации, все это время Дмитрий Козак мариновал собравшихся, курил и ругался, не давая процессу продвинуться ни на миллиметр. Он потребовал от украинской стороны пойти на прямую коммуникацию с российскими наемниками в Донбассе. Делегаты от Украины не согласились с ультиматумами Козака. Да и представители Германии и Франции, к раздражению заместителя главы администрации президента РФ, в очередной раз встали на сторону нашего государства.

Когда после, как он сам его назвал, «содержательного и непростого разговора» Андрей Ермак наконец-то предстал перед представителями СМИ, то сразу похвастался составленным четырьмя сторонами коммюнике — это первый документ, который удалось согласовать с декабря 2019 года.

Сам документ содержит только четыре фразы, основное послание которых состоит в том, что «Минские договоренности остаются основой работы» и «прекращение огня должно уважаться без дополнительных условий». Казалось бы, восемь часов переговоров на четыре фразы — действительно ли можно назвать встречу успешной? По мнению самого руководителя Офиса президента, однозначно да, ведь «поддержание режима прекращения огня — это маленький, но шаг вперед».

Стороны договорились договариваться дальше, и, несмотря на абсурдность изречения, в этом контексте это уже отличная новость для Украины. «Когда дипломаты говорят, пушки молчат», не правда ли?

Читайте также: Встреча в «нормандском формате»: стороны не согласовывали прямые переговоры с «ЛДНР»

У сторон остается немало разногласий по самой трактовке ряда пунктов Минских договоренностей. Поэтому необходима пауза на две недели, после которой Нормандия встретится снова, на этот раз в Берлине на уровне советников и представителей МИД.

В то же время Дмитрий Козак продолжает говорить — и он на этом акцентировал во время итоговой пресс-конференции в Париже, – что Украина и другие стороны Нормандской четверки должны вроде бы выработать единый подход к трактовке выполнения Минска, а значит, как заметил заместитель главы АП Путина, подойти к решению вопроса полноценного особого статуса на Донбассе.

Эти слова означают одно: Россия будет давить дальше, более того — переговорный процесс может и не привести к прорыву через следующие две недели. Ведь заметно, что сама Москва не планирует убавлять градуса напряжения. И понятно, что Украина и ее ключевые партнеры, особенно Франция, не пойдут на такие уступки. Но хоть и хило, дипломатия в этой непростой ситуации работает — и это, опять скажем, хороший знак.

То, чего от встречи, наверное, ожидали больше всего — обсуждения угрозы масштабного российского вторжения — не произошло, несмотря на предложения украинской стороны сосредоточиться на этой теме. Очевидно, российской делегации было дано четкое указание не затрагивать этот вопрос. «Наша дискуссия была вокруг войны на Донбассе, Минских договоренностей и происходящего в Нормандском формате», — пояснил Ермак.

Провальное дезинформационное расшатывание

За день до переговоров в Париже произошла дезинформационная атака — в немецких медиа распространили информацию со ссылкой на источники в Елисейском дворце о том, что политические советники лидеров Нормандской четверки планируют обсудить дату прямых переговоров Украины с марионеточными руководителями оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Ожидаемо, в команде Макрона о таких намерениях не слышали, и на протяжении всех переговоров европейские партнеры, к великому недовольству Козака, оставались на стороне Киева. Тем, «кто разгонял очередную зраду, мы не даем никакого шанса», – сказал на пресс-конференции Ермак.

Читайте также: Вторжение России возможно лишь при дестабилизации Украины изнутри — аналитик

Еще одна попытка усилить переговорные позиции России перед встречей в Париже — в Государственную думу обратился секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак с просьбой предоставить самопровозглашенным ЛНР и ДНР оружие. Дмитрий Козак сымитировал недоумение и заявил, что услышал об этой инициативе, когда четверка уже сидела за столом переговоров. Мол, ни о какой согласованной позиции, а тем более провокации, речь не идет. Ранее в подобном контексте коммунисты Думы просили Путина признать «республики» Донбасса. Все эти попытки надавить на Украину на нормандских переговорах оказались тщетными.

Макрон – спаситель?

Французского президента Эммануэля Макрона успеваемость Нормандского формата интересует почти так же, как самих украинцев.

«К сожалению, результаты работы в Нормандском формате не достигли того уровня, которого мы хотели, но это наш единственный инструмент», — пояснил Макрон во вторник. Если переводить с дипломатического языка на обычный, даже если кажется, что дипломатический инструмент переживает агонию, отказываться от него не стоит. Особенно если альтернативы нет.

Почему же французский президент вдруг так увлекся судьбой Украины после продолжительного молчания? Дело не только в скоплении войск на границе. Между прочим, дело в том, что с 1 января Франция председательствует в Совете ЕС, параллельно с этим до президентских выборов в стране остается менее трех месяцев. Для французского лидера помощь Украине – это вопрос собственной репутации и роли Парижа как центра Европы – амбиция, которой Макрон никогда не скрывал. И хотя в свое время французский президент говорил, что НАТО «переживает смерть мозга», он не может допустить, чтобы разговоры о военной угрозе на территории Европы велись только между США и Россией без ведущего участия Парижа.

«Разговаривать с Россией всегда очень сложно, – признался Макрон на пресс-конференции с немецким канцлером Олафом Шольцом. – Поэтому наш диалог должен быть понятен и требователен».

Перед тем Макрон успел похвалить Украину за уступки, а именно отзыв закона о переходном периоде на ОРДЛО. Решение, по словам Ермака, не связано с подготовкой к нормандским переговорам.

«Россия – это сила дисбаланса», – вот самая острая фраза, которую бросил в сторону Москвы французский президент. Правда, Макрон так и не смог четко указать, какие именно санкции ждут Россию в случае вторжения в Украину. Тем не менее французский президент должен провести телефонный разговор с Владимиром Путиным в пятницу, во время которого планирует предложить российскому президенту «путь деэскалации».

Мария Ещенко, журналист

Источник

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!