Встреча в «нормандском формате»: стороны не согласовывали прямые переговоры с «ЛДНР»

Советники лидеров «нормандского формата»  на переговорах 26 января не поднимали вопрос о прямых переговорах Украины с террористами «ЛДНР».

Читайте также: Фейк о переговорах» с «ЛДНР» направлен на дестабилизацию в Украине и подрыв перспектив в НАТО  — генерал

На минувших переговорах советников в «нормандском формате» не обсуждался вопрос прямых «переговоров» с лидерами «ЛДНР», сообщается по итогам встречи.

Главным вопросом на дискуссиях выступило соблюдение режима прекращения огня в Донбассе, принятого в июле 2020 года. Стороны договорились, что нужно следить за соблюдением «режима тишины», в частности, через механизм ОБСЕ, сообщил Андрей Ермак.

По его словам, хотя между сторонами существует много противоречий на трактовке Минских соглашений, они согласились договариваться дальше.

Отметим, что накануне агентство DPA распространило информацию о том, что на встрече советников лидеров «нормандского формата» якобы могут согласовать дату прямых переговоров с террористами.

 Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак сразу же опроверг фейк.

«Никаких прямых переговоров с сепаратистами не было и не будет, а подобные выдумки появляются благодаря манипуляторам, которые уже много раз пытались сделать «зраду» на ровном месте, — сказал он.

Подобные вбросы о «предательстве» украинской власти являются элементом кампании по дестабилизации, заявил в комментарии GuildHall политолог Олег Саакян.

«России необходимо дестабилизировать Украину изнутри. Лишь в таком случае возможна будет интервенция или же ее реализация в разных вариантах. Ведь ключевая цель России — уничтожение украинской государственности разными методами. Соответственно, как элемент дестабилизации, подобные информационные операции являются стандартным инструментом для России», —  отметил он.

Кроме того, целью России в данном случае может быть усиление недоверия в украинском обществе к Западу, считает  эксперт по гибридным угрозам Любовь Цибульская.

«Москва хочет поссорить Украину с ее партнерами. Она видит, что Запад, наконец, начал консолидироваться из-за угроз, источником которых выступает Российская Федерация. Новость о том, что Германия с Францией выступили за переговоры Украины с террористами подрывает доверие к западным партнерам. Мы должны сохранять спокойствие, проверять источники информации и дальше активно работать с Западом, чтобы получать необходимую поддержку», — резюмировала эксперт.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!