Эксперт: фейк о «переговорах» с «ЛДНР» — это попытка России спровоцировать в Украине хаос

Россия широким фронтом ведет информационную войну в Украине, фейк о прямых  переговорах с террористами на Донбассе — это еще один ее элемент. Цель этой операции заключается в дестабилизации ситуации в Украине. Об этом в комментарии GuildHall сообщила эксперт по гибридным угрозам, лектор, экс-руководитель «Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности» Любовь Цибульская.

Читайте также: Боррель заявил об угрозе фактического присоединения ОРДЛО к России

По словам Цибульской, Россия всеми силами старается дестабилизировать ситуацию в Украине.

Страх, паника и хаос — это лучший сценарий развития событий для России. Как только украинцы сами начнут «расшатывать» обстановку, Россия может перейти к более активным действиям на границе, отметила она.

«Информационная война России против Украины продолжается уже много лет, сейчас она идет особенно интенсивно. Конечно, информационная кампания по переговорам с террористами — это часть масштабной гибридной атаки, которую мы наблюдаем на границе.  России выгодно спровоцировать панику в стране, чтобы войска могли перейти границу под надуманным предлогом. Плюс, это тест для украинского общества, как украинцы отреагируют, какие предпримут действия», — подчеркнула эксперт.

Кроме того, Россию беспокоит сотрудничество Украины с западными союзниками.

«Москва хочет поссорить Украину с ее партнерами. Она видит, что Запад, наконец, начал консолидироваться из-за угроз, источником которых выступает Российская Федерация. Новость о том, что Германия с Францией выступили за переговоры Украины с террористами подрывает доверие к западным партнерам. Мы должны сохранять спокойствие, проверять источники информации и дальше активно работать с Западом, чтобы получать необходимую поддержку», — резюмировала эксперт по гибридным угрозам.

Читайте также: Почему Россия не признает «ЛДНР»

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!