Новости о «договорняках» украинской власти с террористами «ЛДНР» Россия может использовать для дестабилизации Украины — эксперт

В СМИ появляются новости, что 26 января советники лидеров «нормандского формата» на встрече в Париже договорятся о дате переговоров Украины с боевиками «ЛДНР» о статусе Донбасса. Военно-политический обозреватель Александр Коваленко в комментарии для Guildhall исключил саму такую возможность.

Читайте также: Эксперт: фейк о «переговорах» с «ЛДНР» — это попытка России спровоцировать в Украине хаос

«Я всегда крайне критически отношусь к сообщениям даже уважаемых изданий, в которых источниками информации являются «заслуживающие доверия» источники. За последнее время я неоднократно сталкивался с такими «источниками» в ряде западных известных изданий, которые впоследствие не подтверждались. Также важно помнить, что нередко информация об Украине подается западными изданиями достаточно предвзято», — отмечает эксперт.

Новость о возможных переговорах украинских властей с террористами  «ЛДНР» Александр Коваленко воспринимает с огромной долей скепсиса:

— Ни Евросоюз, ни какая-либо страна из числа международных партнеров Украины не предоставят свою площадку для представителей марионеточных «республик». Если эти люди будут находится вне этих метастаз так называемого «русского мира», на площадках цивилизованного мира, с официальным статусом, то принимающие страны станут легитимизаторами этих «недообразований». Наши международные партнеры это прекрасно понимают и допустить такого не могут.

На мой взгляд, в данных новостях может иметь место неправильная трактовка или же новость пришла в украинское медиапространство «пострадавшей» от перевода.

Это можно понять, мы видим, что западные медиа находятся в состоянии определенной истерии перед угрозой России. Мы в этой ситуации живем уже восьмой год, а для Европы это просто шок.

В контексте подобного ажиотажа и появляются новости о неких переговорах, которые могут привести к деэскалации.

Эксперт напомнил об условиях Нормандского переговорного процесса.

Переговоры могут вестись исключительно в рамках четверки — Германия, Франция, Украина и Россия, и никак иначе.

Попытки России подобными новостями «раскачать» и дестабилизировать ситуацию в Украине, вызвав волну беспорядков и прийти с «миротворческой» миссией, как это было с войсками ОДКБ в Казахстане, Александр Коваленко воспринимает как один из вариантов вторжения РФ.

— Если и рассматривать такой сценарий, то лишь в случае «casus belli» со стороны Беларуси. Не исключена провокация белорусской стороны, которая попросит о «помощи», ссылаясь на 4-ю статью ОДКБ. Эту поддержку предоставит РФ, которая уже разместила в Беларуси серьезный контингент, которого никогда еще не было ни при каких учениях. Сомнительно, что другие члены ОДКБ присоединятся к подобной военной инициативе, но поддержки Беларуси будет достаточно для войсковой операции.

Нужно понимать, что вторжение — это не отдельные действия армии противника. Необходимо также создать соответствующие условия внутри той страны, в которую вторгаются. Наука войны не меняется столетиями.

Это дестабилизация социально-общественной обстановки, политической и экономической обстановки, и определенный уровень панических настроений. Недавно по Украине прокатилась волна псевдоминирований.

Это осуществляется для создания панического фона в обществе. Протесты предпринимателей под Верховной Радой также можно воспринимать в контексте дестабилизации. По многим признакам очевидно, что ведется планомерная кампания по дестабилизации Украины изнутри.

Разгон новостей о «нормандских договорняках» также вполне подпадает под элемент дестабилизации, в результате чего граждане должны полностью утратить доверие к украинской власти, — заключил эксперт.

Как ранее сообщал Guildhall, войска РФ на Донбассе проводят учения артиллерии и минируют местность.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!