Парламент Молдовы не выбрал премьера и на шаг приблизился к досрочным выборам

В Молдове депутаты на пленарном заседании 11 февраля отклонили кандидатуру на пост премьер-министра, предложенную президентом Майей Санду, — вице-председателя партии «Действие и солидарность» (ПДС) Натальи Гаврилицы. Тем самым Молдова на шаг приблизилась к досрочным выборам, на проведении которых настаивают все основные политические силы страны.

Читайте также: Курс на Евроинтеграцию. Как Россия пытается удержать Молдову в своей орбите

За них выступает и глава государства. Как заявила Майя Санду в эфире одного из местных телеканалов в конце января, «госпожа Гаврилица была бы наиболее подходящей кандидатурой на пост премьер-министра, но сначала мы должны очистить парламент». По молдавскому законодательству, парламент может быть распущен в двух случаях: если в течение трех месяцев депутаты не примут ни одного закона, и если в течение такого же времени они не утвердят кандидатуру председателя правительства.

Эксперт в области реформ публичного управления Наталья Гаврилица занимала пост министра финансов в правительстве Санду с июня по ноябрь 2019 года. Кроме этого, у нее немалый опыт работы в иностранных организациях: Гаврилица работала в международной консалтинговой компании Оxford Policy Management и в Глобальном фонде инвестиций в Лондоне. В представленной ею команде — бывшие министры, советники президента, руководители НПО.

Читайте также: Молдова пересмотрит законность участия страны в Евразийском экономическом союзе – Санду

«У нас парламент, в котором депутаты трижды меняли партии. Передо мной в этом зале то, что уже давно не представляет народ», — заявила Наталья Гаврилица, представляя парламенту свою программу. Именно поэтому, сообщила она, ее команда приходит, чтобы принять все срочные меры по выводу страны из кризиса и сразу подать в отставку. «Если за нас проголосуют, мы очистим госинституты, будем управлять санитарным кризисом и сумеем организовать честные выборы», — пообещала Гаврилица.

Решение депутатов не поддерживать ее кандидатуру не стало неожиданностью. Все парламентские партии заранее заявили, что не будут голосовать за премьера, чтобы, не нарушая закона, создать условия для досрочных выборов. Теперь президент имеет право снова выдвинуть кандидата на эту должность. Если депутаты отвергнут и новую кандидатуру, в марте парламент может быть распущен.

Между тем на брифинге в Кишиневе 11 февраля пророссийский экс-президент страны, лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон предложил другого кандидата, который может возглавить переходное правительство до проведения досрочных выборов. Им стала бывший министр финансов, экс-вице-премьер правительства, экс-посол Молдовы в Великобритании Марианна Дурлештяну.

В соответствии с решением Конституционного суда от 2016 года, в случае формирования в парламенте документально оформленного большинства президент обязан назначить премьер-министром кандидата, выдвинутого этим большинством. Додон предложил создать в парламенте ситуативное большинство, куда вошел бы минимум 51 депутат из 101. По его мнению, в этом случае «отказ президента Майи Санду станет серьезным нарушением конституции». Таким образом он надеется, что президента можно будет поставить под угрозу импичмента.

Предложение поддержала парламентская платформа Pentru Moldova, куда входят пять депутатов, и фракция партии «Шор», лидер которой Илан Шор находится за пределами страны, так как в Молдове его обвиняют в причастности к выводу из молдавских банков миллиарда долларов в 2014 году. Демократическая партия Молдовы также рассмотрит кандидатуру Дурлештяну. Об этом заявил лидер демократов Павел Филип.

В парламенте Молдовы нет официально оформленного большинства после того, как в ноябре прошлого года демократы объявили о выходе из коалиции с социалистами. Место премьер-министра стало вакантным в начале этого года, после того, как ставленник социалистов Ион Кику и его правительство ушли в отставку.

В отличие от партии «Действие и солидарность», поддерживающей Санду, социалисты Игоря Додона могут провалить выборы, поскольку их ведет проигравший и растерявший популярность пророссийский политик. Илану Шору, чтобы снова стать депутатом, нужно будет прилететь в страну, где его ждет арест.

Додон также руководствуется вопросами личного политического выживания, чтобы обеспечить лояльное к себе правительство, которое позволит иметь хоть какой-то админресурс. Сохраняя этот рычаг в своих руках, он может лишить этого рычага Санду.

В Молдове уже раздаются призывы разогнать этот парламент любой ценой. Соперник Игоря Додона на левом фланге, глава «Нашей партии» Ренато Усатый тоже призвал к протестам: «То, что произошло в парламенте, убило последние надежды пророссийски настроенных граждан Молдовы и русскоязычного населения на перемены. Додон создал коалицию с официально осужденным за кражу миллиарда. После того что сделал Додон, с ним никогда не сядет за стол переговоров ни одно политическое формирование».

Сделанный Игорем Додоном ход с целью избежать роспуска парламента может и не сработать. Майя Санду заявила, что вносить в парламент предложенную оппонентом кандидатуру не собирается и во второй раз предложит депутатам не проголосовать за Наталью Гаврилицу, чтобы после этого распустить парламент. Можно ли ей игнорировать волю парламентского большинства, решит Конституционный суд, куда 12 февраля обратились социалисты.

Напомним, бывший премьер-министр Молдовы, председатель партии «Действие солидарность» Майя Санду одержала победу на президентских выборах в воскресенье. Она заявила, что Россия должна полностью вывести войска из Приднестровья.

Она также заявила о необходимости проведения досрочных парламентских выборов и отставки правительства, выступая на акции протеста в центре Кишинева после резонансных решений депутатов о русском языке и телепрограммах РФ, а также об урезании ее полномочий через передачу Службы информации и безопасности (СИБ) из-под прямого подчинения президенту под контроль того же парламента.

23 декабря премьер-министр Молдовы Ион Кику объявил об отставке своего правительства. Такие действия предприняты, чтобы открыть путь для роспуска парламента.

Поражение Игоря Додона на выборах в Молдове стало поражением курирующих его Дмитрия Козака и Федеральной службы безопасности России в противостоянии с Главным разведывательным управлением Генерального штаба ВС РФ и Владиславом Сурковым, поддерживающих Ренато Усатого. ГРУ будет использовать результаты выборов в Молдове для усиления своего влияния в ОРДЛО, где сегодня доминирует ФСБ, об этом в комментарии сообщил Guildhall сообщил экс-глава Службы внешней разведки Украины Виктор Гвоздь.

Читайте также: Новый президент Молдовы возобновит сотрудничество страны с МВФ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!