Правительство Молдовы во главе с премьер-министром уходят в отставку

Премьер-министр Молдовы Ион Кику объявил об отставке правительства. Такие действия предприняты, чтобы открыть путь для роспуска парламента. Об этом пишет NewsMaker.

«В этих условиях мы сегодня обсудили, и я предложил мою отставку и отставку правительства», – сказал Кику.

Президент Молдовы Майя Санду сможет выдвинуть кандидатуру нового премьера после инаугурации, которая намечена на 24 декабря. До назначения нового премьера обязанности будет временно исполнять правительство Кику.

Отметим, премьер Молдовы заявил об отставке в день рассмотрения парламентом вопроса о вынесении вотума недоверия правительству.

Напомним, бывший премьер-министр Молдовы, председатель партии «Действие солидарность» Майя Санду одержала победу на президентских выборах в воскресенье. Он заявила, что Россия должна полностью вывести войска из Приднестровья.

Она также заявила о необходимости проведения досрочных парламентских выборов и отставки правительства, выступая на акции протеста в центре Кишинева после резонансных решений депутатов о русском языке и телепрограммах РФ, а также об урезании ее полномочий через передачу Службы информации и безопасности (СИБ) из-под прямого подчинения президенту под контроль того же парламента.

На парламентском заседании 3 декабря депутаты фракции ПСРМ и «Шор» спешно приняли закон об уменьшении полномочий президента и передаче СИБ под парламентский контроль. На голосование сразу в двух чтениях понадобилось не больше минуты. Голосование прошло с нарушением регламента, то есть без обсуждения парламентариями. Представители партии избранного президента Майи Санду «Действие и солидарность» и их коллеги по блоку ACUM из партии Андрея Нэстасе «Платформа Достоинство и правда» выразили протест, который вылился в массовые уличные акции.

Поражение Игоря Додона на выборах в Молдове стало поражением курирующих его Дмитрия Козака и Федеральной службы безопасности России в противостоянии с Главным разведывательным управлением Генерального штаба ВС РФ и Владиславом Сурковым, поддерживающих Ренато Усатого. ГРУ будет использовать результаты выборов в Молдове для усиления своего влияния в ОРДЛО, где сегодня доминирует ФСБ, об этом в комментарии сообщил Guildhall сообщил экс-глава Службы внешней разведки Украины Виктор Гвоздь.

Читайте также: Додон подписал заблокированный Конституционным судом закон, ограничивающий полномочия Санду

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!