Избранный президент Молдовы потребовала отставки правительства и досрочных выборов

Избранный президент Молдовы Майя Санду заявила о необходимости проведения досрочных парламентских выборов и отставки правительства, выступая на акции протеста в центре Кишинева, передает РИА Новости.

В своем выступлении Санду призвала граждан оставаться сплоченными и пообещала выполнить все данные ею обязательства путем избавления от коррупционеров в парламенте.

Ранее она обвинила действующего пророссийского главу государства Игоря Додона в попытке узурпировать‎ власть в стране после того, как Социалистическая партия, поддерживающая Додона, зарегистрировала в парламенте законопроект о выводе Службы информационной безопасности из-под руководства главы государства.

Читайте также: Молдова пересмотрит законность участия страны в Евразийском экономическом союзе – Санду

Напомним, бывший премьер-министр Молдовы, председатель партии «Действие солидарность» Майя Санду одержала победу на президентских выборах в воскресенье. Он заявила, что Россия должна полностью вывести войска из Приднестровья.

Поражение Игоря Додона на выборах в Молдове стало поражением курирующих его Дмитрия Козака и Федеральной службы безопасности России в противостоянии с Главным разведывательным управлением Генерального штаба ВС РФ и Владиславом Сурковым, поддерживающих Ренато Усатого. ГРУ будет использовать результаты выборов в Молдове для усиления своего влияния в ОРДЛО, где сегодня доминирует ФСБ, об этом в комментарии сообщил Guildhall сообщил экс-глава Службы внешней разведки Украины Виктор Гвоздь.

Читайте также: «Вывести все — и оружие, и войска»: Санду выступила против присутствия РФ в Приднестровье

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!