Курс на Евроинтеграцию. Как Россия пытается удержать Молдову в своей орбите

Среди стратегических интересов России — как можно дольше удерживать Молдову на своей орбите и попытки предотвратить ее присоединению к ЕС. Молдавское общество долгое время оставалось расколотым на тех, кто ориентируется на ЕС, и тех, кому ближе Россия. Но баланс сил менялся, и Москве, как оказалось, все труднее конкурировать с ЕС.

Так, согласно опросам кишиневского Института общественной политики, в октябре 2016 года, когда к триумфу готовился Додон, за присоединение Молдовы к ЕС намерены были проголосовать 38% молдаван, а вот в конце его каденции расклад изменился и количество сторонников евроинтеграции выросло до 58%. Зато желающих попасть в ряды Евразийского экономического союза среди молдаван значительно меньше. Здесь, по статистике, в течение 2016-2020 годов мнение респондентов изменилось так: 53% в начале против 39% в конце президентства Додона. А выбор между ЕС и ЕАЭС в цифровом измерении, по этому же опросу, очевиден: побеждает Евросоюз — 49% против 23%.

Читайте также: Украина и Молдова договорились о двусторонних консультациях по интеграции в ЕС

Изменения настроений и ожиданий молдаван имеют свои причины, обусловленные различными подходами и реальными делами с обеих сфер влияния. Кремль на протяжении последних десятилетий строил свою тактику борьбы за влияние на поддержке конкретной влиятельной персоны, на этот раз — Додона. Но никаких других преимуществ, кроме демонстративной поддержки Додона, Москва не предоставила, разве что возможность ездить на заработки в Россию в поисках работы.

А вот Евросоюз вел совсем другую политику, не привязанную к персонам, но с конкретной поддержкой, оказывая помощь по реализации различных проектов: от ремонта дорог или больниц — к предоставлению грантов по поддержке фермерских хозяйств. Реальные дела имеют реальные результаты, которые мы можем видеть в изменении настроений молдавского общества по выбору дальнейшего пути развития.

Взамен европейского выбора Москва не может ничего предложить, что могло бы удержать Молдову в своей сфере влияния. Коррумпированная московская власть во главе с Путиным может предложить разве что авторитарный режим, обман на выборах, моральное и физическое уничтожение оппозиции, репрессии и обнищание. Попытки Москвы сохранить за собой право контроля за постсоветскими республиками, среди которых и Молдова, очевидно. Но Украина, Грузия, а теперь и Молдова уже не видят себя в этом «дружеском» союзе.

Читайте также: Молдова пересмотрит законность участия страны в Евразийском экономическом союзе – Санду

Пока Москва пытается довольно сдержанно и аккуратно реагировать на все молдавские изменения после недавних президентских выборов, очевидно применяя тактику выжидания. Санду вспоминают и критикуют только в тех случаях, на которые Кремль не может закрыть глаза. Например, на заявление новоизбранного президента Молдовы о необходимости вывести российские войска из молдавского Приднестровья.

Для Москвы в отношениях с Кишиневом выгодно и важно удерживать молдавско-приднестровский конфликт на стадии «замедленного действия». Очевидны попытки сохранения влияния Москвы на ПМР, ведь это не только возможность политического контроля Молдовы, но и форпост для военных. Но, с падением российской экономики, экономическое влияние на этот регион значительно уменьшилось, оставив фактически неограниченное военное и, с переменным успехом, политическое.

Будет пытаться Москва влиять на ситуацию и через своих сателлитов в политике, в частности того же Игоря Додона и других пророссийских политиков. Своеобразный реванш Кремль надеется получить на парламентских выборах в Молдове.

Не стоит забывать и о роли русской православной церкви в Молдове, которая, понятно, что будет отстаивать позиции и настраивать своих сторонников к протестным настроениям против ЕС и НАТО, и всячески будет помехой провозглашения автокефалии молдавской православной церкви.

И все же курс на евроинтеграцию, которую открыто поддержала президент Молдовы Мая Санду, является очевидным. Можно прогнозировать, что Молдова, как и Украина, в ближайшее время официально закрепит эти позиции в своих законодательных актах. И это явно не на руку Москве, ведь она в таком случае лишается всякого влияния на выбор Молдовы.

Тарас Попович

Источник

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!