Новый президент Молдовы возобновит сотрудничество страны с МВФ

Президент Молдовы Майя Санду выступила за восстановление сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) на фоне поразившего страну затяжного кризиса.

«Обсудила с председателем Национального банка страны Октавианом Армашу макроэкономическую ситуацию в контексте экономического кризиса, который переживает Молдова, ситуацию в банковской системе и необходимость возобновления отношений с МВФ», — написала Санду в субботу на своей странице в «Фейсбуке». Она заверила Армашу, что будет поддерживать инициативы Нацбанка, направленные на обеспечение финансовой стабильности страны, отметив, что необходимо укреплять его независимость и потенциал.

В июле МВФ и правительство Молдовы на уровне экспертов достигли соглашения о трехлетней программе экономических реформ, которую фонд поддержит посредством расширенного механизма кредитования и расширенного финансирования. Утверждение программы позволяет Молдове получить финансовую помощь в размере около 558 млн долларов. Эти средства планировалось направить на продвижение институциональных реформ, восстановления экономики страны после пандемии, поддержание макроэкономической стабильности. Предыдущая трехлетняя программа сотрудничества Молдовы с МВФ завершилась в марте.

В декабре постоянный представитель фонда в республике Роджерс Чавани заявил, что одобрение новой программы и выделение финансовой помощи Молдове задерживается, отметив, что на это решение повлияли некоторые решения властей страны, которые он не стал называть. При этом он подчеркнул, что финансовая поддержка со стороны МВФ всецело зависит от безоговорочной приверженности Молдовы необратимости ранее достигнутому прогрессу, а также широкой политической поддержки амбициозной программы реформ в области госуправления и институциональных реформ, согласованной с миссией МВФ в этом году.

Читайте также: Украина может помочь Молдове ослабить влияние РФ в энергетике – аналитик

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!