Украина может помочь Молдове ослабить влияние РФ в энергетике – аналитик

Украина может помочь Молдове ослабить энергетическую зависимость от России путем запуска газовых SWOP-операций и прямого импорта газа из Турции, используя существующую в Украине газотранспортную инфраструктуру.

Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский журналист и эксперт по энергетике Андрей Старостин.

«Влияние через энергетику остается ключевым инструментом давления Москвы на Кишинев и единственный путь на сегодня как Молдова может ослабить энергетическую зависимость от России – это начать закупки газа с турецкого направления, а также газ по замещению из российской трубы, которая идет из Украины, так как у Молдовы нет других возможностей с точки зрения инфраструктуры и с точки зрения газовых хранилищ. Интересно, что фатальную роль в таком проекте играет именно Украина, так как труба идет с Харькова на Дунай, потом из Румынии в Турцию», — заявил аналитик.

Читайте также: Энергетическую систему Украины нужно готовить к фронтальному столкновению с РФ – Старостин

«Сегодня то, что Молдова покупает у Украины газ, хранит его в наших хранилищах, роли не играет, так как это тот же российский газ, только оформлен не как российский. Украина должна приложить усилия, чтобы по существующей трубе начались SWOP-операции (торгово-финансовая обменная операция, в данном случае обмена газом – ред.) или же прямой импорт из Турции. Часть объемов в таком случае начнет попадать в Молдову. Украина должна создать новый поток газа, Молдова не способна сделать это самостоятельно», — подытожил Андрей Старостин.

Читайте также: РФ частично теряет влияние в Приднестровье – чешский аналитик

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!