Энергетическую систему Украины нужно готовить к фронтальному столкновению с РФ — Старостин

Министерство обороны Украины заявило о готовности реализации концепции всеохватывающей обороны в рамках разработанного проекта Стратегии военной безопасности Украины, что является позитивным сигналом в условиях угрозы фронтального военного столкновения Украины с Российской Федерацией. Энергетическая система Украины в рамках концепции должна быть подготовлена к фронтальному военному столкновению с РФ.

Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский журналист и эксперт по энергетике Андрей Старостин.

«Энергетическая система Украины должна быть готова к фронтальному военному столкновению с Российской Федерацией, так как скопление и роды российских войск на украинских границах свидетельствуют о готовности к масштабному конфликту, о котором почему-то перестали говорить. Министерство обороны Украины заявило о готовности принятия концепции всеохватывающей обороны страны, это очень позитивный сигнал, и принятие Закона Украины «О речном транспорте» связанно именно с заявлением министерства», — заявил эксперт.

«В условиях подготовки к конфликту уже сегодня Украина должна забронировать квоты на использование альтернативных европейских газовых коридоров, так как российский газ будет недоступен, а газом себя обеспечить мы должны. Это будет сильным шагом. Кроме того, мы должны обеспечить аренду газовых терминалов для принятия американского сжиженного газа рейдовым способом на воде. Еще один важный шаг – подготовка речной инфраструктуры для использования самоходными баржами-газгольдерами (баржи с резервуарами для хранения газа — ред.) в целях дальнейшего обеспечения газом местного населения», — считает аналитик.

«Такая подготовка станет мощным инструментом давления на Российскую Федерацию наряду с санкциями, при чем сегодня необходимо лишь подготовить соответствующий государственный план, так как на первом этапе инвестиции не нужны. Аналогичные подходы должны быть задействованы в вопросах обеспечения государства нефтепродуктами», — подытожил Андрей Старостин.

24 ноября в пресс-службе Министерства обороны Украины заявили, что уже разработали проект Стратегии безопасности Украины, которой планируется закрепить концепцию всеохватывающей обороны к реализации которой планируют привлечь не только ВСУ, но также всех представителей сектора безопасности, обороны и гражданского общества.

Читайте также: Муженко: РФ ведет подготовку к военному вторжению в Украину

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!