Муженко: РФ ведет подготовку к военному вторжению в Украину

Российская Федерация ведет подготовку к военному вторжению в Украину с территорий Донецкой и Луганской областей под видом незаконных вооруженных формирования так называемых «ДНР» и «ЛНР» для создания сухопутного коридора и подачи воды в оккупированный Крым.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал армии Виктор Муженко.

«В последнее время в информационном пространстве действительно много разговоров, много материалов и мыслей экспертов относительно угрозы, которая уже есть на сегодняшний день и связанна с Югом нашего государства – речь о Херсонщине, о воде, о возможности ее подачи в Крым и использования этого, как повода для российского вторжения на территорию Украины. Но я считаю, что все начнется не на Юге, все начнется на Востоке нашего государства», — заявил генерал армии.

«Если Россия пересечет, как она считает государственную границу, а я говорю об административной границе с Крымом и Херсонской областью регулярными формированиями, это сразу вызовет негативную реакцию фактически всей мировой общественности и потянет за собой усиление соответственных санкций и я думаю, что в России это учитывают. А вот то, что касается той же угрозы, но через активизацию соответствующих военных действий на Востоке под видом незаконно созданных формирований на территории так называемых «ДНР» и «ЛНР» — все это может иметь место и быть реализовано не только на территории Донецкой и Луганской областей, но и дальше на территории Херсонской, Запорожской областей и так далее», — отметил экс-начальник Генерального штаба.

«Хочу подчеркнуть, что для того, чтобы действительно имела место уже сама реализация военного вторжения должен быть создан ряд условий. В первую очередь – это хаос в Украине, паралич всех органов государственного и военного управления, чему на первой стадии будет предшествовать мощная информационная операция, которая я считаю уже ведется. Вторым этапом может быть разведывательное и диверсионное направление, проведение специальной операции и только после этого может идти речь о непосредственном вторжении регулярных войск. Это одна из предпосылок для проведения военной операции – информационная, которая уже ведется в Украине», — почеркнул бывший Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины.

«Также, я подчеркиваю, что все начнется с Востока по причине присутствия там на сегодняшний день граждан РФ, я имею ввиду тех жителей «ДНР» и «ЛНР», которые получили паспорта России. А в военной доктрине РФ четко определено применение Вооруженных Сил в том числе для защиты российских граждан даже за пределами страны – это одно из условий, которое может быть использовано. Под различными легендами, в том числе – геноцид российских граждан и русскоязычного населения Донецкой и Луганской областей, либо, например, под легендой проведения какой-либо миротворческой операции, тем более мы знаем, что на эти учения «Кавказ -2020» привлечено шесть государств-партнеров, а с учетом проведения форума «Армия 2020» в Российской Федерации таких стран будет задействовано семнадцать, то есть они могут вести речь о том, что РФ выступает не от своего имени, а от имени какой-то организации. А согласно уставу ООН полномочия проведения операции можно делегировать военному блоку или странам-участницам Договора о безопасности», — подытожил Виктор Муженко.

Напомним, ранее экс-командующий Вооруженными силами США в Европе Бен Ходжес заявил, что оккупированный Крым очень важен для России, поэтому уже в сентябре Кремль под приводом «гуманитарного кризиса» может осуществить военное вторжение в Херсонскую область из-за засухи и нехватки воды на полуострове.

Читайте также: Американский генерал: Херсон – не конечная цель России. Следующий шаг – это Одесса

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!