Навального задержали в аэропорту — видео

Российского оппозиционера Навального задержали в московском аэропорту на паспортном контроле. В воскресенье, 17 января, оппозиционный политик Алексей Навальный прибыл из Германии в Россию после лечения в немецкой клинике от последствий отравления химическим оружием «Новичок». В 16.15 по киевскому времени он вылетел рейсом российской авиакомпании «Победа» из берлинского аэропорта в Москву. Самолет приземлился в аэропорту «Шереметьево» в 19.13, передает «Настоящее время».

Изначально борт должен был сесть в аэропорту «Внуково», однако после часа полета над Москвой, командир самолета объявил о посадке в «Шереметьево». Тем временем в аэропорту «Внуково» Навального пытались встретить сторонники. Ранее администрация аэропорта ограничила работу СМИ, сославшись на коронавирус. Задержания журналистов и активистов начались еще накануне.

В воскресенье во Внуково силовики стянули автозаки. Перед прибытием оппозиционера начались задержания. Полиция задержала соратницу Навального Любовь Соболь и несколько десятков сторонников.


Само рководство Внуково запретило массовые мероприятия и фото- и видеосъемку в здании аэропорта, сославшись на «недопущение распространения коронавирусной инфекции, а также обеспечение безопасности прибывания пассажиров и гостей».

Во время вылета из Берлина Навальный в самолете дал несколько комментариев журналистам.

Навальный объявил, что отправится из Германии, где он проходил лечение после отравления, в Москву 17 января рейсом авиакомпании “Победа”.

Навального не было в России больше четырех месяцев — на основании этого Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН) обвинила его в уклонении от обязанностей условно осужденного по делу «Ив Роше» и потребовала заменить условный срок на реальный. ФСИН хочет, чтобы до заседания суда Навальный находился под стражей, поэтому по прилету его могут задержать. Накануне в России Алексей Навальный был объявлен в федеральный розыск.

В клинику “Шарите” Навальный попал 22 августа. Это произошло через два дня после того, как ему стало плохо в самолете Томск-Москва. Независимые лаборатории Германии, Франции и Швеции выяснили, что оппозиционера отравили веществом из группы “Новичок”, эти выводы подтвердили и эксперты Организации по запрещению химического оружия.

Читайте также: Пранк Навального как попытка Суркова вернуться в Кремль – аналитик

14 декабря Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel опубликовали результаты расследования, в котором утверждалось, что Алексея Навального отравила “Новичком” спецгруппа сотрудников ФСБ. Сам Навальный заявил, что такую операцию не могли провести без согласия президента России Владимира Путина.

Путин во время ежегодной пресс-конференции 17 декабря назвал это расследование “легализацией материалов американских спецслужб”. Он фактически признал, что российские спецслужбы “должны присматривать” за Навальным, хотя и отметил, что “это совсем не значит, что его травить нужно”. “Понимаете, если бы хотели, довели бы до конца”, сказал российский президент.

Читайте также: Пранк Навального – это специальная операция ГРУ по смене руководства Кремля – Баронин

15 октября ЕС ввел против России санкции в связи с делом Алексея Навального. В список попали шесть граждан РФ, которых западные спецслужбы считают причастными к изготовлению и применению боевого отравляющего вещества: первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко, директор ФСБ Александр Бортников, глава департамента внутренней политики Администрации президента Андрей Ярин, двое заместителей министра обороны и полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

12 ноября РФ ввела санкции против Германии и Франции, установивших отравление Навального.

Читайте также: Санкции ЕС из-за Навального ударят по главному российскому разработчику химоружия

Кроме того, в октябре эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявили, что вещество, которым был отравлен Навальный, структурно похоже на два других из группы “Новичок”, и его нет в списке приложения к Конвенции о запрете химоружия.

Как рассказал в комментарии Guildhall российский оппозиционер, экс-депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Гудков, независимо от того, арестуют российского оппозиционера Алексея Навального после возвращения в Россию или нет, любой из сценариев приведет к негативным последствиям для российских властей. В случае ареста оппозиционера в России могут начаться протесты.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!