Пранк Навального как попытка Суркова вернуться в Кремль — аналитик

Звонок российского оппозиционера Алексея Навального, который является специальной операцией Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России по смене власти в России, стоит рассматривать в контексте усилий экс-советника президента России Владислава Суркова по возвращению в систему государственного управления в России.

Об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин.

«Звонок Навального – это часть борьбы за власть российских спецслужб, ФСБ (Федеральная служба безопасности РФ – ред.) и ГРУ (Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ – ред.), которые чувствуют слабость Владимира Путина. Без учета слухов о болезни Паркинсона у президента России, сам факт того, что конфронтация между руководством спецслужб проходит с дискредитацией самого государства и высшего государственного руководства, свидетельствует о том, что Путин слабеет и плохо контролирует ситуацию. В нормальной стране с эффективным управлением ситуация, когда руководство спецслужб в борьбе за власть разрушает основы государственности, недопустима», — заявил он.

«Учитывая, что обвинения идут в адрес в ФСБ, операция выгодна ГРУ, хотя данный процесс является частью более широкой кампании по трансферу власти. В этом контексте стоит вспомнить, что Владислав Сурков, который является частью группы, которая поддерживает ГРУ, и который хочет вернуться после своего дистанцирования от администрации президента. Кстати говоря, в этом же контексте шаман, который шел и пугал Путина, снова вышел и этот шаман – детище Владислава Суркова, который принес в Кремль культ парапсихологии и оккультизма, которые очень популярны сегодня в Кремле», — подытожил аналитик.

Читайте также: Пранк Навального – это специальная операция ГРУ по смене руководства Кремля – Баронин

Накануне российский оппозиционер Алексей Навальный опубликовал видео его разговора с Константином Кудрявцевым, который, согласно совместному расследованию The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel, участвовал в операции по его отравлению. Навальный представился помощником секретаря Совета Безопасности Николая Патрушева Максимом Устиновым и попросил Кудрявцева ответить на ряд вопросов якобы для доклада начальству. Кудрявцев на них ответил, фактически подтвердив таким образом опубликованную в расследовании информацию.

14 декабря Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel опубликовали результаты расследования, в котором утверждалось, что Алексея Навального отравила “Новичком” спецгруппа сотрудников ФСБ. Сам Навальный заявил, что такую операцию не могли провести без согласия президента России Владимира Путина.

Путин во время ежегодной пресс-конференции 17 декабря назвал это расследование “легализацией материалов американских спецслужб”. Он фактически признал, что российские спецслужбы “должны присматривать” за Навальным, хотя и отметил, что “это совсем не значит, что его травить нужно”. “Понимаете, если бы хотели, довели бы до конца”, сказал российский президент.

15 октября ЕС ввел против России санкции в связи с делом Алексея Навального. В список попали шесть граждан РФ, которых западные спецслужбы считают причастными к изготовлению и применению боевого отравляющего вещества: первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко, директор ФСБ Александр Бортников, глава департамента внутренней политики Администрации президента Андрей Ярин, двое заместителей министра обороны и полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

12 ноября РФ ввела санкции против Германии и Франции, установивших отравление Навального.

Читайте также: Санкции ЕС из-за Навального ударят по главному российскому разработчику химоружия

Кроме того, в октябре эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявили, что вещество, которым был отравлен Навальный, структурно похоже на два других из группы “Новичок”, и его нет в списке приложения к Конвенции о запрете химоружия.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!