Bellingcat: Установлены участники отравления Навального и схемы их передвижения

Покушение на Алексея Навального совершила в российском Томске группа из восьми оперативников ФСБ России из секретного подразделения ведомства, которые действовали под прикрытием Института криминалистики ФСБ РФ. К такому выводу пришли авторы совместного расследования Bellingcat, The Insider и CNN при участии Der Spiegel. Личности причастных к отравлению сотрудников расследователи установили с помощью сопоставления данных биллинга сотовых телефонов с офлайновыми базами данных.

Проанализировав базы данных авиаперелетов, расследователи выяснили, что участники группы летали в десятки городов России, куда летал Навальный, с 2017 года — обычно в каждую такую поездку отправлялись два-три оперативника, их состав постоянно чередовался. Они покупали билеты то под настоящими, то под вымышленными именами, и старались летать не теми же рейсами, что и Навальный, а параллельными, часто — из других московских аэропортов. Основная активность пришлась на 2017 год (когда Навальный объявил о желании участвовать в выборах президента), а затем — на 2020-й.

Авторы расследования назвали имена всех сотрудников, участвовавших в операции, и их псевдонимы — Станислав Макшаков, Олег Таякин («Тарасов»), Алексей Александров («Фролов»), Иван Осипов («Спиридонов»), Константин Кудрявцев («Соколов»), Алексей Кривощеков, Михаил Швец («Степанов»), Владимир Паняев.

Читайте также: The Times: В России Навального пытались убить второй раз перед отправкой в Германию

В поездку в Новосибирск и Томск вместе с Навальным отправились Александров, Осипов и Паняев. Во время нее они пользовались подставными телефонами, поэтому расследователи не смогли установить их точные передвижения, но два раза за поездку Александров на несколько секунд включал свой основной телефон — один раз он оказался рядом с гостиницей в Новосибирске, где бронировала номер соратница Навального Мария Певчих, в другой раз — недалеко от отеля, где находился сам Навальный.

После того как стало известно, что Навальный остался жив, Александров, Осипов и Паняев сдали свои билеты в Москву и вместо этого полетели в Горно-Алтайск, туда же из Москвы отправился Таякин. The Insider и Bellingcat предполагают, что оттуда они отправились в Институт проблем химико-энергетических технологий в близлежащем Бийске, с которым у Института криминалистики ФСБ РФ налажены рабочие отношения — чтобы избавиться от одежды со следами «Новичка».

Во время поездок, в том числе, во время последней, участники группы регулярно связывались по телефону с директором Института криминалистики генерал-полковником Кириллом Васильевым и замдиректора научно-технической службы ФСБ генерал-майором Владимиром Богдановым.

Авторы расследования также утверждают, что в Томске была предпринята уже вторая попытка отравления Навального — за два месяца до этого те же сотрудники совершили покушение на него в Калининграде; тогда пострадала жена политика Юлия.

Сам Навальный, комментируя расследование, назвал произошедшее государственным терроризмом.

Это не ФСБ-шники, работающие на заказ олигарха или чиновника, которого я обидел своим расследованием. Целый департамент ФСБ под руководством высоких начальников в течение двух лет ведет операцию, в ходе которой несколько раз пытаются убить меня и членов моей семьи, получая химическое оружие в секретной государственной лаборатории. Конечно, операция такого масштаба и такой длительности не может быть организована никем, кроме как главой ФСБ Александром Бортниковым, а он никогда бы не осмелился это сделать без приказа президента Владимира Путина.

Алексей Навальный почувствовал себя плохо во время перелета в Москву из Томска 20 августа. Самолет совершил экстренную посадку в Омске. Политика доставили в реанимацию и ввели в искусственную кому. В Германию его отправили 22 августа, уже там вывели из комы.

Лаборатория бундесвера в Германии в середине сентября сообщила, что нашла в организме россиянина следы яда. Образцы оппозиционера по просьбе Берлина также изучили специалисты Швеции и Франции. Вывод был общим: в пробах обнаружены следы боевого отравляющего вещества. По итогам анализов, которые сделали в лабораториях Германии, Франции и Швеции, специалисты сошлись во мнении, что в пробах присутствуют следы боевого отравляющего вещества из группы “Новичок”.

Читайте также: В Конгрессе США приняли резолюцию о санкциях против России за отравление Навального

15 октября ЕС ввел против России санкции в связи с делом Алексея Навального. В список попали шесть граждан РФ, которых западные спецслужбы считают причастными к изготовлению и применению боевого отравляющего вещества: первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко, директор ФСБ Александр Бортников, глава департамента внутренней политики Администрации президента Андрей Ярин, двое заместителей министра обороны и полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

12 ноября РФ ввела санкции против Германии и Франции, установивших отравление Навального.

Читайте также: Санкции ЕС из-за Навального ударят по главному российскому разработчику химоружия

Кроме того, в октябре эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявили, что вещество, которым был отравлен Навальный, структурно похоже на два других из группы “Новичок”, и его нет в списке приложения к Конвенции о запрете химоружия.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!