Иранские корабли провели маневры в Персидском заливе на фоне напряженности с США

Руководство Ирана провело масштабные маневры ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) с участием сил народного ополчения в акватории Персидского залива. Данную информацию приводит агентство ISNA.

Читайте также: Иран поднимает в воздух сотни беспилотников-камикадзе

Учения, согласно сообщению, прошли 7 января в районе портового города Ассалуйе, в 450 км к западу от порта Бендер-Аббас в присутствии главнокомандующего корпусом бригадного генерала Хоссейна Салами.

Согласно заявлению источника, в маневрах было задействовано более 700 судов различных классов и назначения, привлечены личный состав 4-го военно-морского района КСИР и силы народного ополчения «Басидж».

«То, что можно продемонстрировать нашим друзьям и врагам, мы показали, однако некоторые вещи можно доказать лишь делом», — подчеркнул Хессейн Салами.

Ранее 9 января СМИ сообщили, что американские бомбардировщики провели операцию у границ Ирана.

31 декабря американский телеканал Fox News сообщил, что разведслужбы США имеют данные о планах Тегерана нанести удар по американским силам на Ближнем Востоке. Из-за этого Вашингтон перебросили на Ближний Восток стратегические бомбардировщики B-52. Также стало известно, что после угроз Ирана отомстить за ликвидацию генерала КСИР Касема Сулеймани США решили оставить в Персидском заливе авианосец USS Nimitz, который патрулирует район с ноября, но в январе должен был отправиться обратно.

Читайте также: Al Qabas: Иран экстренно стягивает к ядерным объектам силы ПВО

4 января Иран заявил, что повысил уровень обогащения урана на ядерном объекте в Фордо до 20 процентов. Такое значение существенно выше параметров, предусмотренных многосторонним соглашением по иранской атомной программе от 2015 года. В Госдепе США назвали это ядерным шантажом.

Также в этот день Иран захватил в водах Исламской Республики танкер под флагом Южной Кореи. США потребовали его немедленно освободить. Министерство обороны Южной Кореи заявило, что будет заниматься ситуацией в сотрудничестве с министерствами иностранных дел и рыболовства, а также с многонациональными военно-морскими силами, действующими в близлежащих водах.

На судне находилось 20 членов экипажа – 5 корейцев, 11 бирманцев, 2 индонезийца и 2 вьетнамца. Представитель оператора судна компании DM Shipping заявил, что во время задержания судно находилось в открытом море. По его словам, никакого загрязнения не было.

Читайте также: Израиль заявил, что помешает Ирану получить ядерное оружие

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!