США потребовали от Ирана освободить захваченный танкер Южной Кореи

Соединенные Штаты потребовали от Ирана освободить захваченный в водах Исламской Республики танкер под флагом Южной Кореи, 4 января сообщает агентство Reuters.

«Мы присоединяемся к призыву Республики Корея к Ирану немедленно освободить танкер», — заявил журналистам представитель Госдепартамента США.

Представитель Госдепа США отметил, что действия Ирана угрожают правам и свободам мореплавания в Персидском заливе и являются явной попыткой вынудить международное сообщество ослабить давление санкций.

Министерство обороны Южной Кореи заявило, что будет заниматься ситуацией в сотрудничестве с министерствами иностранных дел и рыболовства, а также с многонациональными военно-морскими силами, действующими в близлежащих водах.

На судне находилось 20 членов экипажа – 5 корейцев, 11 бирманцев, 2 индонезийца и 2 вьетнамца. Представитель оператора судна компании DM Shipping заявил, что во время задержания судно находилось в открытом море. По его словам, никакого загрязнения не было.

20 августа МИД Ирана заявил о захвате зарегистрированного в ОАЭ судна, которое якобы нарушило его территориальные воды на этой неделе, на фоне роста напряженности между двумя странами после подписания соглашения о нормализации отношений между ОАЭ и Израилем.

Читайте также: Иран пригрозил захватить британский танкер

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!