Американские бомбардировщики провели операцию у границ Ирана — СМИ

Американские ВВС направили в сторону Ирана пару стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress. По данным издания «Интерфакс-АВН», авианаблюдатели из Великобритании сумели отследить их маршрут благодаря перехвату сигналов бортовых транспондеров.

Читайте также: Иран поднимает в воздух сотни беспилотников-камикадзе

Отмечается, что включение передатчиков, позволяющих определить тип самолета и его маршрут, было не случайным. Объясняется это тем, что военные США намерены продемонстрировать свою силу на фоне обострения отношений с Ираном.

Данные B-52H Stratofortress входят в состав 5-го бомбардировочного крыла, базирующегося на авиабазе Майнот в штате Северная Дакота. Они вылетели с места дислоцирования в ближневосточный регион, достигли границ Ирана и вернулись обратно. В ходе этого беспосадочного трансатлантического перелета самолеты фиксировались над Средиземным морем, Израилем, Саудовской Аравией, Иорданией, а также над Персидским заливом, южнее иранской территории.

Для обеспечения многочасового перелета были применены самолеты-заправщики KC-10А, а над ближневосточным регионом к ним присоединились истребители F-16. Кроме того, в операции принял участие американский самолет-разведчик RC-135W, поднявшийся в воздух с авиабазы на греческом острове Крит.

Читайте также: Иран требует от Южной Кореи замороженные миллиарды в обмен на захваченный танкер

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!