Иран резко нарастил уровень обогащения урана

Сегодня, 4 января, Иран заявил, что повысил уровень обогащения урана на ядерном объекте в Фордо до 20 процентов. Об этом сообщил глава правительства. Такое значение существенно выше параметров, предусмотренных многосторонним соглашением по иранской атомной программе от 2015 года, передает DW.

Читайте также: Al Qabas: Иран экстренно стягивает к ядерным объектам силы ПВО

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), который подписали Иран, а также США, Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания, предусматривает выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций, введенных США и ЕС. Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из соглашения в мае 2018 года и ввели в отношении Ирана санкции.

В ответ Тегеран отказался выполнять часть обязательств в рамках СВПД. Среди прочего, документ запрещает обогащение урана до уровня более 3,67 процента. Но Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в августе 2019-го сообщило, что Иран обогатил уран до уровня в 4,5 процента, что соответствует нормам организации. А в ноябре 2019-го МАГАТЭ заявило, что запасы ядерного топлива в Исламской Республике превышают 2400 кг, в то время как по соглашению они должны были сохраняться на уровне 200 кг.

Подписавшие СВПД Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия еще надеются, что сделку удастся спасти после прихода к власти нового президента США Джо Байдена.

Читайте также: США решили оставить в Персидском заливе авианосец после угроз Ирана

США последовательно вводят санкции против Ирана с целью ограничения его действий, направленных на усиление напряжения в регионе Ближнего Востока, а также недопущения развития ракетно-ядерных программ, угрожающих миру в целом.

30 ноября сообщалось, что Комиссия национальной безопасности и внешней политики Меджлиса (парламента) Ирана утвердила законопроект, который должен обязать правительство нарастить степень обогащения урана. Это решение стало ответом Тегерана на убийство высокопоставленного ученого-физика Мохсена Фахризаде, которого называют “отцом иранской ядерной бомбы”.

Правительство Ирана, в свою очередь, отклонило план парламента по увеличению уровня обогащения урана.

Читайте также: Иран приблизился к созданию ядерного оружия – Госдеп США

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!