Правительство Ирана отклонило план парламента по увеличению уровня обогащения урана

Правительство Ирана отклонило план парламента страны, предлагающий «положить конец» проверкам иранских ядерных объектов экспертами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). План парламента Ирана предлагал, в частности, увеличить обогащение урана до уровня, противоречащего договоренностям с «шестеркой» посредников, заключенным в 2015 году. Кабинет министров не видит в этом предложении «ни необходимости, ни пользы», заявил представитель иранского МИДа на пресс-конференции в Тегеране, передает информагентство AFP во вторник, 1 декабря.

Читайте также: США предупредили Иран о праве Израиля на самооборону в случае удара по Хайфе

Оглашая план, представители парламента отметили, что он соответствует «целям» иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, убитого несколько дней назад. Документ предлагает, в частности, увеличить обогащение урана до уровня, противоречащего обязательствами, которые Тегеран взял на себя в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подписанного в 2015 году с США, Францией, Великобританией, РФ, Китаем и ФРГ.

СВПД предполагает смягчение санкций, введенных ранее США, ЕС и ООН против Тегерана, в обмен на его отказ от создания ядерного оружия. В 2018 году США вышли из ядерной сделки, и с тех пор неоднократно расширяли санкции против Ирана. В ответ Тегеран постепенно сокращает свои обязательства по СВПД. По последним данным МАГАТЭ, обогащение урана в стране достигло уровня, превышающего предусмотренный СВПД лимит в 3,67%, но в то же время менее 4,5%, что соответствует нормам МАГАТЭ.

30 ноября сообщалось, что Комиссия национальной безопасности и внешней политики Меджлиса (парламента) Ирана утвердила законопроект, который должен обязать правительство нарастить степень обогащения урана. Это решение стало ответом Тегерана на убийство высокопоставленного ученого-физика Мохсена Фахризаде, которого называют “отцом иранской ядерной бомбы”.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!