США вводят новые санкции против Ирана

США расширили санкции в отношении металла, который Иран использует в ядерных программах. Об этом заявил госсекретарь Майк Помпео, передает Укринформ.

«Иранские ядерные, баллистические ракеты и военные программы представляют серьезную угрозу международному миру и безопасности. В целях противодействия этим угрозам я объявляю о значительном расширении сферы применения санкций, связанных с металлами, реализуемых Государственным департаментом», — говорится в сообщении.

Как отмечается, речь идет о 22 материалах, используемых в ядерных, военных или баллистических ракетных программах Ирана.

«Те, кто сознательно передают такие материалы Ирану, подлежат наказанию в соответствии с разделом 1245 Закона о свободе и Актом о нераспространении в отношении Ирана», — говорится в документе.

Как отметил Помпео, санкционное давление сохранится, «пока Иран не начнет вести себя как нормальная страна».

Как сообщалось, США последовательно вводят санкции против Ирана с целью ограничения его действий, направленных на усиление напряжения в регионе Ближнего Востока, а также недопущения развития ракетно-ядерных программ, угрожающих миру в целом.

Соединенные Штаты ввели санкции против крупнейших компаний, действующих в металлургическом секторе Ирана, а также их торговых агентов, зарегистрированных за рубежом, позволяющих режиму в Тегеране сохранять агрессивное поведение.

Читайте также: В Иране произошел очередной инцидент со взрывом

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!