Израиль заявил, что помешает Ирану получить ядерное оружие

Израильский премьер Беньямин Нетаньяху резко высказался о запуске Ираном процесса обогащения урана до 20% на ядерном объекте в Фордо.

Читайте также: США предупредили Иран о праве Израиля на самооборону в случае удара по Хайфе

По его словам, целью Ирана является получение ядерного оружия, но Израиль не допустит этого.

«Решение Ирана продолжать нарушать взятые обязательства, увеличивать уровень обогащения и расширять промышленные мощности для подземного обогащения урана нельзя объяснить никаким другим образом, кроме как желанием развивать ядерную программу в военных целях», — написал Нетаньяху в Twitter.

Читайте также: США решили оставить в Персидском заливе авианосец после угроз Ирана

США последовательно вводят санкции против Ирана с целью ограничения его действий, направленных на усиление напряжения в регионе Ближнего Востока, а также недопущения развития ракетно-ядерных программ, угрожающих миру в целом.

30 ноября сообщалось, что Комиссия национальной безопасности и внешней политики Меджлиса (парламента) Ирана утвердила законопроект, который должен обязать правительство нарастить степень обогащения урана. Это решение стало ответом Тегерана на убийство высокопоставленного ученого-физика Мохсена Фахризаде, которого называют “отцом иранской ядерной бомбы”.

Правительство Ирана, в свою очередь, отклонило план парламента по увеличению уровня обогащения урана.

Читайте также: Иран приблизился к созданию ядерного оружия – Госдеп США

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!