Ядерным шантажом Госдеп США назвал решение Ирана нарастить уровень обогащения урана

Обогащение урана до 20%, которое проводит Иран, названо ядерным шантажом в США. Об этом 5 января заявил журналистам представитель американского госдепартамента.

Читайте также: Al Qabas: Иран экстренно стягивает к ядерным объектам силы ПВО

«Обогащение Ираном урана до 20% на объекте в Фордо является очевидной попыткой активизации кампании по ядерному шантажу, которая потерпит неудачу», — сообщил представитель Госдепа США.

Также представитель Госдепа пояснил, что США и международное сообщество продолжат обращаться к инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и выразил уверенность в том, что МАГАТЭ будет отслеживать и сообщать о любой новой деятельности Ирана в ядерной сфере.

Он добавил, что Иран сохранил объёмный архив записей по прошлой ядерной программе и оставил на службе ключевых сотрудников, работавших с ней и отвечавших за неё.

4 января Иран заявил, что повысил уровень обогащения урана на ядерном объекте в Фордо до 20 процентов. Такое значение существенно выше параметров, предусмотренных многосторонним соглашением по иранской атомной программе от 2015 года.

Также в этот день Иран захватил в водах Исламской Республики танкер под флагом Южной Кореи. США потребовали его немедленно освободить. Министерство обороны Южной Кореи заявило, что будет заниматься ситуацией в сотрудничестве с министерствами иностранных дел и рыболовства, а также с многонациональными военно-морскими силами, действующими в близлежащих водах.

На судне находилось 20 членов экипажа – 5 корейцев, 11 бирманцев, 2 индонезийца и 2 вьетнамца. Представитель оператора судна компании DM Shipping заявил, что во время задержания судно находилось в открытом море. По его словам, никакого загрязнения не было.

Читайте также: Израиль заявил, что помешает Ирану получить ядерное оружие

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!