Турция отправляет военных в Нагорный Карабах

Военнослужащие ВС Турции в ближайшее время отправятся в Азербайджан, подготовка завершена. Об этом сообщил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, сообщает Anadolu.

Глава Минобороны рассказал также об успехе армии Азербайджана в освобождении своих земель и соглашении по совместной турецко-российской наблюдательной миссии в Карабахе.

«Мы провели с Россией переговоры. Мы делаем все необходимое для защиты прав и интересов наших азербайджанских братьев», — отметил Акар.

Турецкий министр отметил, что завершены все подготовительные работы по отправке военнослужащих ВС Турции в Азербайджан.

«Документ по отправке военных в Азербайджан подтвержден. Наша подготовка завершена. Согласно документу, в ближайшее время военнослужащие отправятся в Азербайджан. В частности соответствующую подготовку завершили сухопутные войска. А также завершили подготовку ВВС, которые займутся перевозкой военных», — сообщил Акар.

Читайте также: Турецкие военные будут участвовать в операциях в Карабахе наравне с РФ – Алиев

Напомним, что после подписания соглашения по Карабаху Азербайджан уличил Россию во лжи в связи с заявлением о турецких миротворцах – Кремль и Ереван отрицали их участие. В качестве доказательства была предоставлена видеозапись беседы Ильхама Алиева с Владимиром Путиным, в которой таки упоминаются турецкие миротворцы.

17 ноября парламент Турции одобрил проект указа президента Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке военных в Азербайджан сроком на один год.

20 ноября Путин пригрозил “пытающимся затормозить” исполнение трехстороннего соглашения тем, что альтернатива ему — война.

Как сообщалось ранее, в ходе возможной дестабилизации Армении со стороны РФ в целях смены действующего режима Николо Пашиняна Россия может спровоцировать военную эскалацию в Нагорном Карабахе для обеспечения электоральной поддержки альтернативным политическим силам. Об этом в комментарии Guildhall заявил военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Читайте также: Столкновение с Турцией в Нагорном Карабахе может стать катастрофой для РФ – эксперт

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!