Тымчук сообщил, на сколько рухнул инвестиционный рынок оккупированного Крыма

За четыре года оккупации российский объем капиталовложений в аннексированный полуостров не достиг уровня, который был со стороны Киева до оккупации.

С момента оккупации Россией Крыма инвестиционный рынок рухнул в несколько раз. Об этом написал координатор группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

— Проекты в Крыму, которые до аннексии осваивали инвестиционные потоки, перешли в статус «замороженных», а те физические и юридические лица, которые остались в Крыму, из-за санкций утратили доступ к иностранным высокотехнологичным продуктам. В настоящее время полностью остановлены проекты, которые были инициированы еще украинской властью, — отметил он.

По его словам, за четыре года оккупации российский объем капиталовложений в аннексированный полуостров не достиг уровня, который был со стороны Киева до оккупации.

— В последний перед аннексией год, по данным Госстата Украины, было инвестировано 1,9 млрд $. При этом, основные средства шли в промышленность (50,1%) и строительство (28%). С приходом же российских оккупантов на крымскую землю, объемы инвестиций просто рухнули — в 2014 г. полуостров смог привлечь лишь 697 млн $ (в 2,8 раза меньше, чем годом ранее), в 2015 году в Крым пришло 784 млн $, а в 2016 году снова наметилось падение до 638 млн.$, — отметил Тымчук.

Он подчеркнул, что в годы оккупации Крым переживает фактическую ликвидацию бизнес-деятельности — на момент начала оккупации на всей территории Крыма функционировало 54 тыс. частных предприятий-юридических лиц и 135 тыс. частных предпринимателей-физлиц. На март 2016 г. осталось лишь 22 тыс. частных предприятий-юридических лиц и 39,8 тыс. частных предпринимателей-физлиц.

— По официальным данным Росстата, в Крыму не ведут экономическую деятельность 13,5 тыс. предприятий. По нашим подсчетам, в итоге за 4 года оккупации в Крыму потеряно около 250 тыс. рабочих мест, — подытожил народный депутат.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!