Соратники Туска требуют прекратить расследование Смоленской катастрофы

Соратники Дональда Туска из польской оппозиционной партии «Гражданская платформа» требуют прекратить работу правительственной комиссии, которая заново расследует причины Смоленской катастрофы в 2010 году.

Депутаты от «Гражданской платформы», сооснователем который является Дональд Туск, внесли в сейм предложение о созыве заседания комиссии национальной обороны, где должен быть представлен отчет в письменной форме о работе комиссии.

Как заявил представитель партии, экс-замглавы МО Чеслав Мрочек на пресс-конференции в понедельник, в седьмую годовщину трагедии под Смоленском комиссия «озвучила очень сильные гипотезы, касающиеся, в частности, взрыва на борту Ту-154М, без представления, однако, доказательств этого».

При этом он отметил, что вторая польская комиссия работает уже около 15 месяцев, и выразил недовольство результатами этой работы.

«Это столько, сколько работала первая государственная комиссия под председательством министра Ежи Миллера, которая собрала целое досье, несколько тысяч страниц документации, определила ход событий и озвучила превентивные предложения. Пора бы комиссии закончить свою деятельность», — сказал депутат.

Стоит отметить, что в среду 19 апреля Дональд Туск был допрошен в качестве свидетеля по делу о сотрудничестве польской Службы военной контрразведки с Федеральной службой безопасности России, что жаль возможно РФ вмешиваться во внутренние вопросы польских спецслужб. Сьедствием этого стало то, что организацией поездки правительства Польши на памятные мероприятия в Катынь занималась российская сторона, а до этого ремонт правительственного самолёта проходил без польского контроля на российских предприятиях.

Как сообщалось ранее, Польша заявила, что Смоленская катастрофа случилась до касания борта с землёй

Справка Guildhall: Экс-премьер Польши и ныне повторно избранный глава Евросовета Дональд Туск обвиняется властями Польши в нелегальном договоре с Путиным во время своего премьерства в Польше. Речь идет о сотрудничестве службы военной контрразведки (СВК) Польши с ФСБ РФ, что дало ФСБ возможность вмешательства в польскую контрразведку.

Это отразилось и на том, что организация полета в Катынь правительства Польши и, в частности, ремонт польского борта номер1 был передан в руки россиян и за процессом не было польского контроля. Результат – Смоленская катастрофа. Самолет разбился, а Дональд Туск летел днем раньше и после поручил расследование России.

Сейчас Кремль отказывается отдать обломки Ту-154М Польше и называет безосновательным новое расследование начатое Польшей, власти которой не признают отчет прежней комиссии правильным и окончательным. Польша ищет пути доказательства вины России в катастрофе и, в частности, присутствия на борту номер1 взрывчатки.

Для справки: В феврале 2016 года в Польше сформирована новая правительственная комиссия по расследованию авиационных происшествий, которая занимается выяснением причин катастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года президентского самолета Ту-154М.  Комиссия обвиняет Россию в том, что диспетчеры в Смоленске умышленно неправильно вели президентский самолет на посадку.

В состав комиссии вошел 21 человек. Ее возглавил инженер-конструктор Вацлав Берчинский, считавший, что причиной распада самолета стало огромное давление внутри его кабины. Ранее Вацлав Берчинский участвовал в работах парламентской группы по вопросам расследования Смоленской катастрофы.

10 апреля 2010 года в результате катастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 пассажиров, находившиеся на борту. 

Среди жертв этой катастрофы был президент Польши Лех Качиньский и его супруга, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!