Дональду Туску грозит до 10 лет за предательство интересов Польши

Минобороны Польши подало заявление в прокуратуру на экс-премьера Польши Дональда Туска с обвинением в предательстве национальных интересов в связи с передачей права России расследовать Смоленскую катастрофу.

Министр обороны Польши Антони Мацеревич подал заявление в прокуратуру в отношении деятельности бывшего премьер-министра Дональда Туска в вопросе Смоленской катастрофы. Туск должен ответить за упущение соглашения между Польшей и Россией, по которому можно было выяснить обстоятельства Смоленской катастрофы. Информацию об этом подтвердил на пресс-конференции пресс-секретарь правительства Рафал Бохенек, передаёт Радио Польша.

«Обвинение, которое представлено в заявлении, касается нанесения вреда Республике Польша в связи упущением соглашения, которое было подписано в 1993 году между Польшей и Россией. На основе этого документа можно было выяснить все обстоятельства Смоленской катастрофы», — сказал он.

О содержании обращения министра обороны в прокуратуру сообщает польское государственное новостное агентство PAP, корреспонденты которого, как они утверждают, видели документ.

Представительница генпрокуратуры подтвердила получение обращения из Минобороны и то, что в нем содержатся обвинения в предательстве национальных интересов в связи с катастрофой под Смоленском, однако никаких имен не назвала.

Согласно польскому законодательству, предательство национальных интересов наказывается тюремным заключением на срок до 10 лет. Журналисты агентства PAP сообщают, что Мацеревич обвиняет Туска в том, что тот позволил расследовать катастрофу российской стороне.

По словам пресс-секретаря правительства, применение правительством Дональда Туска «Чикагской конвенции» (Конвенция о международной гражданской авиации) для того, чтобы выяснить причины катастрофы, было ошибкой. По этой причине, как отметил Рафал Бохенек, не удалось полностью провести расследование.

«Не было никакого доступа к доказательствам, к обломкам самолета», — сказал пресс-секретарь правительства.

Как сообщалось ранее, глава МИД Польши заявил, что если Россия не отдаст Польше обломки президентского борта Ту-154М, наладить польско-российские отношения не получится.

Также Guildhall писал, что россияне заранее подписали договор с будущей фирмой-победителем тендера на ремонт Ту-154М.

Для справки: В феврале 2016 года в Польше сформирована новая правительственная комиссия по расследованию авиационных происшествий, которая занимается выяснением причин катастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года президентского самолета Ту-154М.

10 апреля 2010 года в результате катастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 пассажиров, находившиеся на борту, в том числе президент республики Лех Качиньский. Расследование обстоятельств трагедии продолжает как прокуратура Польши, так и российская сторона. Но Россия не раз заявила, что не возвратит Польше обломки правительственного самолёта, пока не завершит собственное расследование. А 28 февраля 2016 года Посол РФ в Польше заявил, что из-за запросов польской стороны Москва не может завершить расследование Смоленской авиакатастрофы.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!