Экс-руководство военной контрразведки Польши судят за работу на ФСБ

snymokИз деталей следствия по делу генерала Януша Носека, экс-главы службы военной контрразведки (СВК) Польши, подозреваемого в связях и сотрудничестве с Москвой, следует, что руководство СВК заключило с ФСБ соглашение о сотрудничестве после смоленской катастрофы.

Gazeta Polska Codziennie пишет о том, что Януш Носек, подозревается в связях и сотрудничестве с российской ФСБ. Следствие также ведется в отношении Петра Пытеля, который возглавил СВК после генерала Носека, а также в отношении Кшыштофа Душы, экс-директора канцелярии этой польской спецслужбы, передаёт Радио Польша.

Издание сообщает, что после Смоленской катастрофы было подписано соглашение между ФСБ и СВК, которое предвидело совместные действия в отношении угроз для одной из сторон. Как замечает автор Дорота Каня, для ФСБ такой угрозой были действия американцев и НАТО.

Так, по данным Дороты, в поле зрения Службы военной контрразведки попал прокурор Марек Пасёнек, который контролировал ход следствия Варшавской окружной военной прокуратуры по Смоленскому делу. В отношении него контрразведчики вели оперативные действия, а также против него возбуждено дело в связи с тем, что он контактировал с американцами в надежде получить помощь в выяснении Смоленской катастрофы. Позже дело закрыто.

Дорота Каня пишет о том, что следствие по делу экс-руководителей СВК заинтересовали визиты представителей ФСБ в штаб-квартиру польской контрразведки и командировки генерала Януша Носека и Петра Пытеля в Россию. Автор обращает внимание, что, по словам очевидцев, россияне имели возможность свободного передвижения по территории здания, а их автомобиль на служебные парковки даже не проверили на предмет разведывательной аппаратуры. В то время как польские контрразведчики в России пребывали под непрерывным контролем ФСБ.

По версии газеты, соглашение между СВК и ФСБ якобы было подписано, минуя Дональда Туска, в ту пору премьер-министра Польши, и дало ФСБ возможность инфильтрации польской контрразведки.

Нопомним, что после отставки главы СВК генерала Януша Носека в сентябре 2013 года было высказано предположение, что причиной его ухода было слишком близкое сотрудничество его службы с русскими».

А за несколько лет до этого депутаты от партии «Право и справедливость», в том числе председатель парламентского комитета по спецслужбам Марек Oпёла, обратили внимание на очень тесные связи службы польской военной контрразведки СВК с агентами русских спецслужб ФСБ и ГРУ. Это отразилось в частности на отсутствии охраны для ремонтируемого в России Ту-154М, который позже, в апреле 2010 года, разбился под Смоленском с правительством Польши на борту.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!