РФ отказывается отдать Польше обломки «борта №1»

Посольство России в Польше 28 декабря опубликовало на своём сайте заявление, в котором прокомментировало требование Варшавы передать ей обломки и неизвестные записи из кабины самолёта Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, который разбился в 2010 году в районе Смоленска.

«Нет никаких оснований для утверждений о том, что у России якобы есть какая-то новая, ранее не известная запись переговоров из кабины пилотов, которую польская сторона теперь запрашивает. Существуют лишь те записи, которые имелись в распоряжении и МАК, и польской комиссии во время расследования катастрофы», — отмечает посольство.

Россия подчёркивает, что расшифровка переговоров пилотов неоднократно публиковалась как официально польской стороной, так и в польских средствах массовой информации.

«В отношении передачи польской стороне обломков самолёта — нет смысла в очередной раз объяснять, почему обломки необходимы российским следователям, пока в России идут следственные действия. Важно, однако, вновь разъяснить, в первую очередь польской общественности, для которой этот вопрос так чувствителен, что польским следователям никоим образом не ограничивается и никогда не ограничивался доступ к этим обломкам, они могут в любой момент приехать в Россию и работать с ними», — говорится в заявлении на сайте посольства.

Политолог Мартин Макколи в эфире телеканала RT рассказал, что обсуждения по этому вопросу длятся уже около шести лет и то, что они не прекращаются, говорит лишь об уровне недоверия между сторонами.

«Российское следствие предложило польским коллегам приехать в Россию (чтобы изучить обломки. — RT). И это предложение выглядит довольно разумно. Но если Польша считает, что какие-то вещи отсутствуют, то надо сказать: «Мы не находим пункты А и Б». И тогда Россия должна будет предоставить эти А и Б. Но пока польская сторона как будто не хочет направлять своих следователей в Россию, чтобы изучить ситуацию вместе с российскими специалистами», — пояснил Макколи.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!