Испанская лаборатория поможет обнаружить взрывчатку на обломках польского Ту-154М

Испанская лаборатория проведет экспертизу для подтверждения или опровержения утверждения о наявности на борту потерпевшего катастрофу президентского самолета ТУ 154-М под Смоленском взрывчатых материалов.

Национальная прокуратура Польши, которая ведет следствие по делу о Смоленской катастрофе, обратилась за помощью к Лаборатории по криминалистике научной полиции Испании в Мадриде, передает Радио Польша.

Как сообщила польская Национальная прокуратура, мадридская лаборатория проведет анализ материала, взятого с самолета во время его осмотра. Экспертиза должна показать, находились ли в транспортном средстве взрывчатые вещества.

В феврале Национальная прокуратура Польши обратилась с просьбой помочь также к британским экспертам из  Лаборатории судебной экспертизы взрывчатых веществ (Forensic Explosives Laboratory), работающей при Лаборатории оборонных научных технологий при Лаборатории оборонных технологий (Defence Science and Technology Laboratory).

Справка Guildhall: В феврале 2016 года в Польше сформирована новая правительственная комиссия по расследованию авиационных происшествий, которая занимается выяснением причин катастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года президентского самолета Ту-154М.

10 апреля 2010 года в результате катастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 пассажиров, находившиеся на борту, в том числе президент республики Лех Качиньский. Расследование обстоятельств трагедии продолжает как прокуратура Польши, так и российская сторона. Но Россия не раз заявила, что не возвратит Польше обломки правительственного самолёта, пока не завершит собственное расследование. А 28 февраля 2016 года Посол РФ в Польше заявил, что из-за запросов польской стороны Москва не может завершить расследование Смоленской авиакатастрофы.

Ранее сообщалось, что глава Минобороны Польши Антони Мацеревич заявил об ответственности России за крушение самолета Ту-154, разбившегося в 2010 году под Смоленском, а также обвинил главу Евросовета и экс-премьера Польши Дональда Туска в передаче расследования дела Москве.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!