Минобороны Польши: Дональд Туск поручил расследование Смоленской катастрофы ее виновнику — РФ

Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил об ответственности России за крушение самолета Ту-154, разбившегося в 2010 году под Смоленском, а также обвинил главу Евросовета и экс-премьера Польши Дональда Туска в передаче расследования дела Москве.

Мацеревич заявил о наличии неопровержимых доказательст российской ответственности за Смоленскую катастрофу, а также об ответственности Дональда Туска за передачу следствия по этому делу россиянам, передает Rzeczpospolita.

Глава минобороны Польши заявил, что спецкомиссия вскоре будет представлено общественности точное и полное объяснение механизмов, которые привели к катастрофе.

«Как и в первом случае – дело рук россиян, так и во втором – Дональда Туска, все уже предрешено», – заявил он.

Мацеревич также обвинил своих предшественников – главу минобороны Польши Томаша Семоняка и его заместителя Чеслава Мрочка – в том, что они нанесли вред польским национальным интересам. Он заявил, что они закрывали глаза на коррупцию в армии, снизили численность польской армии в то время, когда угроза с востока возрастала, обвиняли польских пилотов в Смоленской трагедии, хотя должны были знать, что вину за это несут россияне.

Как сообщалось ранее, россияне заранее подписали договор с будущей фирмой-победителем тендера на ремонт Ту-154М.

Справка Guildhall: В феврале 2016 года в Польше сформирована новая правительственная комиссия по расследованию авиационных происшествий, которая занимается выяснением причин катастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года президентского самолета Ту-154М.

10 апреля 2010 года в результате катастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 пассажиров, находившиеся на борту, в том числе президент республики Лех Качиньский. Расследование обстоятельств трагедии продолжает как прокуратура Польши, так и российская сторона. Но Россия не раз заявила, что не возвратит Польше обломки правительственного самолёта, пока не завершит собственное расследование. А 28 февраля 2016 года Посол РФ в Польше заявил, что из-за запросов польской стороны Москва не может завершить расследование Смоленской авиакатастрофы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!