На несанкционированные акции в Крыму вышли тысячи крымских татар (ФОТО)

Несмотря на запреты и угрозы, в Крыму 18 мая тысячи крымских татар массово вышли на траурные акции. Люди собирались вокруг памятных знаков, возлагали цветы, молились, организовали автопробеги.

Крымчане сообщают, что такие массовые несогласованные с «властью» акции прошли впервые за время оккупации, передает сайт 15 минут.

Впервые за последние два года в Крыму повсюду были видны крымскотатарские флаги − на автомобилях, на улицах, в окнах домов.

1

Практически все региональные меджлисы провели акции, на которые не побоялись массово прийти люди. И это несмотря на автобусы полные сотрудников ОМОНа, которые следили за траурными мероприятиями и могли «вмешаться» в любой момент.

Накануне сообщалось о том, что заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова вызвали в «правоохранительные органы», чтобы предупредить о недопустимости несанкционированных акций 18 мая.

2

Председатель Красноперекопского регионального меджлиса Сание Аметова сообщала о том, что ей отказали в проведении митинга в с. Воинка. Сперва представители «власти» предложили ей провести совместную акцию, а когда она отказалась, заявили, что в это время в местном парке будут проводиться «работы по благоустройству».

3

Но, к счастью, на момент подготовки этого материала, сообщений о задержаниях не поступало.

Впрочем, источники из Крыма сообщают, что сотрудники ФСБ вели фото- и видеосъемку акций, записывали номера автомобилей с крымскотатарскими флагами.

4

На снимках: траурные акции в городах и селах Крыма 18 мая.

Фото со страницы в Facebook главы ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заира Смедля.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!