Германия вводит господдержку компаний, пострадавших из-за сокращения поставок газа из России

В октябре Германия начнет взымать дополнительный сбор за газ в размере 2,4 цента за киловатт-час. Таким образом Берлин будет помогать импортерам, которые столкнулись с убытками из-за гибридной атаки России.

Источник: пресс-служба СП операторов газотранспортной системы Trading Hub Europe

Как посчитали немецкие СМИ, семье из четырех человек придется заплатить за нежелание России поставлять в Европу газ 480 евро в год.

В правительстве Германии согласовали сбор на период с октября текущего года по апрель 2024 года, таким образом он будет охватывать два отопительных сезона.

Сбор поможет избежать банкротства Uniper и другим импортерам, поскольку «Газпром» спровоцировал, во-первых, дефицит топлива, во-вторых, резкий скачок цен на рынке.

Ожидается, что именно пользователи в Германии оплатят до 90% расходов импортеров, связанных с поведением «Газпрома».

Напомним, ныне «Газпром» экспортирует на 80% газа меньше, чем до вторжения в Украину, добыча тоже упала — на треть. От турбины, которую ранее в Москве назвали причиной снижения поставок, «Газпром» уже отказался.

Заявление «Газпром» сделал вскоре после слов канцлера Германии Олафа Шольца о том, что возвращение турбины «Газпрому» помогло раскрыть блеф Владимира Путина относительно прекращения поставок.

Напомним, что Газпром потребовал снять санкции взамен на принятие турбины для «Северного потока».

Теперь «Газпром» сжигает газ, который отказался поставлять в Европу.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!